Панариций?Вросший ноготь?

Ребенок 6 лет,два дня опух палец.Начала обработку левомеколь хлоргексидин,солевые ванны. Сегодня ребенок был на улице ,на пляже,попал песок,воспаление стало больше.Можно ли решить консервативно ?

Нет
6 лет
5 Мая ·Просмотров: 67·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно, поэтому судя по фото оперировать пока нечего. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу, а также если консервативное лечение в течение 7 дней не даст эффекта тоже нужно обратиться к хирургу. Палец все время должен быть под повязкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое.Ихтиол может быть заменой левомеколь?В аптеке нет,купить могу только завтра

Нет, ихтиол не стоит применять. Можно банеоцин или левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое воспаление околоногтевого валика и начинающееся врастание ногтевой пластины.
Пока показаний к хирургическому вмешательству нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин или Левометил 2 раза в день
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ноготок мог спокойно вырасти
Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое,скажите пожалуйста,можно ли ихтиоловой мазью,за место левомеколя?В аптеке нет,купить могу только завтра

Ихтиолку лучше не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика вероятнее всего из - за вростания края ноготка. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку и свободную обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно думать о воспалении околоногтевого валика, пока без признаков нагноения.
Давайте попробуем подкорректировать местное лечение, так как вы в целом делали все правильно, но раз воспаление сохраняется надо сменить препарат.
Солевые ванночки можно на пару дней поменять на гипертонический раствор (магния сульфат 25%). Делать компрессы 2 раза в день на полчаса, много раствора не нужно лить, меньше трети ампулы на компресс.
Левомеколь давайте поменяем на фуцидин. При обработке делайте так: хорошо пальчик полейте водным раствором хлоргексидина и марлевой салфеткой хорошо очистите валик, оттягивая его в сторону от ногтя. Затем тщательно просушите и нанесите мазь фуцидин. Перевязки два-три раза в день.
В динамике за пару дней должно стать лучше.
Пока вопрос открыт три дня, если будет желание, через день-два прикрепите фото, как пальчик выглядит, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо большое

Пока не за что! Напишите потом, как ваши дела

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на паронихию. Ничего оперировать не надо. Паронихия - это воспаление (часто гнойное) мягких тканей, окружающих ногтевую пластину на руках или ногах (околоногтевого валика). Сопровождается покраснением, отеком, пульсирующей болью и иногда гнойными выделениями. Чаще всего возникает из-за проникновения бактериальной или грибковой инфекции через микротравмы. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый вечер, Юлия. По фото есть выраженное воспаление. Спокойно отмойте ножку от песка. Оперировать пока ничего не нужно. Лечение в таком случае рекомендуется по схеме мазь Левомеколь (прикладывать на ватном диске) и после впитывания мази брызгать Йодопирон - по 2 раза в день.