Шишка на лапе у собаки
Заметили шишку, кровит. Есть на ней какието черные точки. Думали занозы. Пинцетом не ного вытащили каких то кусочков мягких. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на абсцесс. Содержимое было похоже на гнойно-кровянистый экссудат? Видео признаки воспалительного характера. Болезненность в данном участке выражена?
Важно тщательно очистить полость от содержимого и обработать антисептическим расствором (хлоргексидин, мирамистин), возможна обработка препаратом чеми спрей (обратите внимание, что препарат обладает окрашивающим свойством. Если состояние питомца удовлетворительное и жалоб нет - местной обработки должно быть достаточно.
Алексей Степановичг, спасибо
Нет, гноя нет, только сукровица и какие то кусочки черные вытащили… внутри явно чтото темное есть. В этих точках черных
Необходимо аккуратно очистить полость этой "шишечки" и проводить обработку антисептиками, чтоб обеспечить процесс заживления. Стоит не допускать разлизывания/погрызания данной области - если будет зуд можно рассмотреть вопрос применения защитного воротника и для снятия зуда применения антигистаминное препарата (например, цетиризин из расчёта 1 мг на кг веса 2 раза в сутки 7-10 дней).
Принятый ответ
Мира, здравствуйте. Судя по фото, это гнойнное воспаление, при этой локализии возможные причины-травма, снижение иммунитета, аллергии или некоторые эндокринные заболевания могут предрасполагать к подобным проблемам. Сейчас можно обрабатывать это место водным раствором хлоргексидина 2 раза в день, если эта мера не будет достаточно эффективна в течение 5-7 дней, лучше посетить врача, желательно, дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это похоже на воспаленный свищевой ход/абсцесс в межпальцевой области. Черные точки могут быть либо остатками инородного материала (заноза, колосок, кусочки травы/щепки), либо некротическими пробками из воспаленного фолликула. Такие образования часто возникают, когда питомец что-то наколол на прогулке, инородное тело ушло глубже под кожу и вокруг него сформировалось гнойное воспаление. Также в этой зоне нередко бывают межпальцевые фурункулы, болезненные подкожные гнойники из-за травмы, постоянного вылизывания, аллергии или бактериальной инфекции. Подскажите, пожалуйста, питомец лижет эту лапу, хромает, чешет? Есть ли болезненность при наступании? Обработан ли от блох и иксодовых клещей? Иногда постоянный зуд от паразитов тоже провоцирует разлизывание и вторичное инфицирование кожи. Сейчас самостоятельно выковыривать черные элементы пинцетом не стоит, потому что можно загнать остатки еще глубже и усилить воспаление. Рекомендую аккуратно промывать область 0,05% хлоргексидином 3–4 раза в день, не давать разлизывать (воротник), держать лапу в чистоте и сухости. Но в идеале нужен очный осмотр: такие свищи часто требуют вскрытия, ревизии канала и удаления инородного содержимого, иначе будет постоянно кровить и рецидивировать. Если же это фурункул, то назначаются дополнительно антибиотики (в дозировке 20-25 мг/кг), препараты против зуда. Если отек увеличивается, появляется гной, питомец сильно хромает, то визит в клинику желательно не откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить, что это межпальцевый фурункулёз. Причин у такого состояния очень много: часто аллергии (у вас вижу белая собака, они часто склонные к аллергиям), травматические процессы, бактериальные, паразитарные, аутоиммунные. Без очного осмотра и взятия цитологии (мазка) тут не разобраться, вам необходимо поискать врача дерматолога, который выполнит эти анализы. До приема можно приобрести спрей Мираксидерм трис, это 4% хлоргексидин (найти можно в зоомагазине или на маркетплейсах), который эффективно работает на коже. Обычный Хлоргексидин из аптеки имеет низкую концентрации и будет мало эффективен. Обрабатывать несколько раз в день, особенно после прогулки.