Шишка на лапе у собаки

Заметили шишку, кровит. Есть на ней какието черные точки. Думали занозы. Пинцетом не ного вытащили каких то кусочков мягких. Что это может быть?

36 лет
5 Мая ·Просмотров: 128·Мира

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на абсцесс. Содержимое было похоже на гнойно-кровянистый экссудат? Видео признаки воспалительного характера. Болезненность в данном участке выражена?
Важно тщательно очистить полость от содержимого и обработать антисептическим расствором (хлоргексидин, мирамистин), возможна обработка препаратом чеми спрей (обратите внимание, что препарат обладает окрашивающим свойством. Если состояние питомца удовлетворительное и жалоб нет - местной обработки должно быть достаточно.

Алексей Степановичг, спасибо
Нет, гноя нет, только сукровица и какие то кусочки черные вытащили… внутри явно чтото темное есть. В этих точках черных

Необходимо аккуратно очистить полость этой "шишечки" и проводить обработку антисептиками, чтоб обеспечить процесс заживления. Стоит не допускать разлизывания/погрызания данной области - если будет зуд можно рассмотреть вопрос применения защитного воротника и для снятия зуда применения антигистаминное препарата (например, цетиризин из расчёта 1 мг на кг веса 2 раза в сутки 7-10 дней).

Принятый ответ

Мира, здравствуйте. Судя по фото, это гнойнное воспаление, при этой локализии возможные причины-травма, снижение иммунитета, аллергии или некоторые эндокринные заболевания могут предрасполагать к подобным проблемам. Сейчас можно обрабатывать это место водным раствором хлоргексидина 2 раза в день, если эта мера не будет достаточно эффективна в течение 5-7 дней, лучше посетить врача, желательно, дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это похоже на воспаленный свищевой ход/абсцесс в межпальцевой области. Черные точки могут быть либо остатками инородного материала (заноза, колосок, кусочки травы/щепки), либо некротическими пробками из воспаленного фолликула. Такие образования часто возникают, когда питомец что-то наколол на прогулке, инородное тело ушло глубже под кожу и вокруг него сформировалось гнойное воспаление. Также в этой зоне нередко бывают межпальцевые фурункулы, болезненные подкожные гнойники из-за травмы, постоянного вылизывания, аллергии или бактериальной инфекции. Подскажите, пожалуйста, питомец лижет эту лапу, хромает, чешет? Есть ли болезненность при наступании? Обработан ли от блох и иксодовых клещей? Иногда постоянный зуд от паразитов тоже провоцирует разлизывание и вторичное инфицирование кожи. Сейчас самостоятельно выковыривать черные элементы пинцетом не стоит, потому что можно загнать остатки еще глубже и усилить воспаление. Рекомендую аккуратно промывать область 0,05% хлоргексидином 3–4 раза в день, не давать разлизывать (воротник), держать лапу в чистоте и сухости. Но в идеале нужен очный осмотр: такие свищи часто требуют вскрытия, ревизии канала и удаления инородного содержимого, иначе будет постоянно кровить и рецидивировать. Если же это фурункул, то назначаются дополнительно антибиотики (в дозировке 20-25 мг/кг), препараты против зуда. Если отек увеличивается, появляется гной, питомец сильно хромает, то визит в клинику желательно не откладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить, что это межпальцевый фурункулёз. Причин у такого состояния очень много: часто аллергии (у вас вижу белая собака, они часто склонные к аллергиям), травматические процессы, бактериальные, паразитарные, аутоиммунные. Без очного осмотра и взятия цитологии (мазка) тут не разобраться, вам необходимо поискать врача дерматолога, который выполнит эти анализы. До приема можно приобрести спрей Мираксидерм трис, это 4% хлоргексидин (найти можно в зоомагазине или на маркетплейсах), который эффективно работает на коже. Обычный Хлоргексидин из аптеки имеет низкую концентрации и будет мало эффективен. Обрабатывать несколько раз в день, особенно после прогулки.