Стоматит в 1.9

Пару дней назад ребёнок игрался с игрушкой и ударил прям в десну , поплакал , я залезла посмотреть увидела точку , покраснение , крови не было , обработала мирамистином пару раз и прошло, сегодня перед сном решила посмотреть есть ли там еще и увидела рядом две точки появились , теперь переживаю что стоматит, из симптомов вроде нет ничего, ест и пьет отлично как и раньше, температуры нет, лимфоузлы не воспалены , единственное что он начал ночью плохо спать, бывает проснется посреди ночи и плачет, днем спит отлично, но вот ночью и засыпает плохо сейчас и ворочиется постоянно, переживаю теперь что стоматит , и из за этого капризный , завтра не получится попасть к врачу , посмотрите пожалуйста видео и скажите что делать 🙏🏻сегодня он пару раз падал на эту сторону , может ли это быть от удара

Анемия
28 лет
5 Мая ·Просмотров: 192·Белла

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Евгений Владимирович, загрузила

Белла, попробуем подождать, возможно загрузится. Пока файлов в вопросе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Евгений Владимирович, появился уже

Белла, образование слева похоже на стоматит.
А справа тоже, как язвочка, или как пузырек? Немного непонятно, отсвечивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Евгений Владимирович, вроде они оба не как пызерек, скорее просто как точки

Белла, для стоматита характерен белый центр (самый болезненный участок) и красный ободок. По фото крайне похоже.
Травма могла спровоцировать стоматит, конечно.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- После еды рекомендуется попить чистой воды, чтобы смыть остатки пищи; обработать дефект раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).

На время лечения исключается кислое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Важный момент есть ещё. Холисал очень эффективный.
Но может вызвать краткосрочное жжение. Очень неприятное и болезненное. Проходит быстро, но хватает, чтобы отбить желание открывать рот для повторной обработки.
Есть альтернатива - «Камистад беби». Он тоже эффективен, но не обладает таким ярким болевым эффектом. Применение такое же.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Светлана Марсовна, загрузила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Вероятнее всего, возник на фоне травмы (удар игрушкой).
В процессе заживления появляется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать слизистую оболочку раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05% /Мирамистин- но не дольше 5 дней, т.к. антисептик может нарушить естественный баланс микрофлоры полости рта ),
- малышу дают пить ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносят гель Холисал или Камистад Бэби тонким слоем
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей ,кислой пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается обычно в течение 7-10 дней

Здравствуйте!
Сможете ли сделать фотографии или малыш не даётся?
Судя по описанию можно предположить стоматит - воспаление на слизистой оболочке полости рта.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Резеда Рустямовна, загрузила фото

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии действительно больше данных за стоматит🙏🏻
Рекомендации написала выше, какое-то время малыша это может беспокоить (5-7 дней), далее симптомы идут на уменьшение 🙌🏻

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней обрабатывали Мирамистином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина Николаевна, загрузила

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо.
По фото действительно можно предположить стоматит.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.

Здравствуйте. По фото действительно похоже на начинающийся стоматит-вижу покраснение слизистой и небольшие белые точечки. Удар вполне мог стать провоцирующим моментом, после травмы слизистая становится более чувствительной, и такие элементы могут появиться именно на этом месте.

Сейчас ничего критичного по описанию не вижу-температуры нет, ребёнок кушает и пьёт, это хороший признак.

Пока дома можно:
Обрабатывать слизистую Мирамистин 3–4 раза в день
давать побольше воды
временно не давать кислое, солёное, горячее, жёсткую пищу
не трогать и не пытаться убирать белые точки.