Стоматит в 1.9
Пару дней назад ребёнок игрался с игрушкой и ударил прям в десну , поплакал , я залезла посмотреть увидела точку , покраснение , крови не было , обработала мирамистином пару раз и прошло, сегодня перед сном решила посмотреть есть ли там еще и увидела рядом две точки появились , теперь переживаю что стоматит, из симптомов вроде нет ничего, ест и пьет отлично как и раньше, температуры нет, лимфоузлы не воспалены , единственное что он начал ночью плохо спать, бывает проснется посреди ночи и плачет, днем спит отлично, но вот ночью и засыпает плохо сейчас и ворочиется постоянно, переживаю теперь что стоматит , и из за этого капризный , завтра не получится попасть к врачу , посмотрите пожалуйста видео и скажите что делать 🙏🏻сегодня он пару раз падал на эту сторону , может ли это быть от удара
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, загрузила
Белла, попробуем подождать, возможно загрузится. Пока файлов в вопросе нет.
Евгений Владимирович, появился уже
Белла, образование слева похоже на стоматит.
А справа тоже, как язвочка, или как пузырек? Немного непонятно, отсвечивает.
Евгений Владимирович, вроде они оба не как пызерек, скорее просто как точки
Белла, для стоматита характерен белый центр (самый болезненный участок) и красный ободок. По фото крайне похоже.
Травма могла спровоцировать стоматит, конечно.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- После еды рекомендуется попить чистой воды, чтобы смыть остатки пищи; обработать дефект раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Важный момент есть ещё. Холисал очень эффективный.
Но может вызвать краткосрочное жжение. Очень неприятное и болезненное. Проходит быстро, но хватает, чтобы отбить желание открывать рот для повторной обработки.
Есть альтернатива - «Камистад беби». Он тоже эффективен, но не обладает таким ярким болевым эффектом. Применение такое же.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, загрузила фото
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Вероятнее всего, возник на фоне травмы (удар игрушкой).
В процессе заживления появляется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать слизистую оболочку раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05% /Мирамистин- но не дольше 5 дней, т.к. антисептик может нарушить естественный баланс микрофлоры полости рта ),
- малышу дают пить ромашковый чай (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях наносят гель Холисал или Камистад Бэби тонким слоем
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей ,кислой пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается обычно в течение 7-10 дней
Здравствуйте!
Сможете ли сделать фотографии или малыш не даётся?
Судя по описанию можно предположить стоматит - воспаление на слизистой оболочке полости рта.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Резеда Рустямовна, загрузила фото
Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии действительно больше данных за стоматит🙏🏻
Рекомендации написала выше, какое-то время малыша это может беспокоить (5-7 дней), далее симптомы идут на уменьшение 🙌🏻
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней обрабатывали Мирамистином?
Ирина Николаевна, загрузила
Принятый ответ
Ознакомилась, спасибо.
По фото действительно можно предположить стоматит.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.
Здравствуйте. По фото действительно похоже на начинающийся стоматит-вижу покраснение слизистой и небольшие белые точечки. Удар вполне мог стать провоцирующим моментом, после травмы слизистая становится более чувствительной, и такие элементы могут появиться именно на этом месте.
Сейчас ничего критичного по описанию не вижу-температуры нет, ребёнок кушает и пьёт, это хороший признак.
Пока дома можно:
Обрабатывать слизистую Мирамистин 3–4 раза в день
давать побольше воды
временно не давать кислое, солёное, горячее, жёсткую пищу
не трогать и не пытаться убирать белые точки.