Ребенок 6 месяцев упал с дивана
Здравствуйте! Сегодня в 19-00 ребенок 6 месяцев перевернулся и упал с дивана на спину. Ударилась затылком. Все произошло за доли секунды, я сама не поняла, как не доглядела. Диван высотой 35 см, на полу линолеум. Дочь поплакала, поела грудь и успокоилась. Сейчас по состоянию ведет себя как обычно, гулит, играет, улыбается. Зрачки одинаковых размеров, рвоты не было, от груди не отказывается, не плачет. Шишки или синяка нет. Может ли быть сотрясение мозга или чем опасно это падение? Очень сильно себя виню и не могу успокоиться, всю трясет. Запись на узи головы и к неврологу завтра в 10 утра только. Очень переживаю.
Здравствуйте!
Если не было потери сознания и нарушения общего самочувствия, то скорее всего- просто стрессовая реакция. Высота не большая и возраст, в котором кости очень эластичны и смягчают любой удар. Сотрясение маловероятно, а уж проблемы посерьезнее - еще менее вероятны
Наблюдение, конечно, нужно. Вы все правильно оцениваете - поведение, рвоту, зрачки и асимметрию глазных щелей. Такое наблюдение должно сохраняться в течение 3 дней. Осмотр невролога завтра показан. Экстренности нет
Добрый вечер, прошло более 4х часов, ребенок был активным, нет ни ссадины, ни отека, ни синяка, сознание не теряла, судорог не было. Хорошо кушала, играла. Зрачки одинаковые, рвоты не было. Как обычно по режиму уснула и спит. Завтра обязательно записались к неврологу, подскажите верно выбран специалист? Сможет ли он диагностировать что-то? Так же записались на узи.
Абсолютно правильная тактика. По Вашему описанию нет никаких неврологических проявлений. Нейросонограмма будет хорошим подспорьем, пока роднички еще открыты, можно осмотреть всю полость черепа тщательно.
Спасибо большое ! А возможен ли при таких падениях перелом костей черепа, особенно импрессионнвй и вдавленный? И сможет ли это невролог увидеть?
Если поверхность ровная (пол) то, практически не бывает переломов при падении ребенка с высоты 35 см. И если бы был перелом, а это повреждение кости, то образовалась бы гематома. Невролог осмотрит ребенка и оценит неврологический статус. Вам будет спокойнее
Добрый день ! Сделали узи и нейросорограмму после падения, можете помочь с расшифровкой. Специалист, делавший узи сказал, что все в норме. Результат прикрепила
Невролог после осмотра тоже сказал, что все в норме. Прошло 2 дня, ребенок активен, играет, кушает. Зрачки одинаковые, единственное иногда срыгивает совсем немного. Если после еды сразу на живот переворачивается. Относится ли это к травме и сотрясению? За эти два дня срыгнула буквально 4-5 раз всего
Принятый ответ
Нет. срыгивание после еды никак не относится к симптомам сотрясения мозга
по НСГ - нет смещения срединных структур, нет расширения полостной системы - значит нет внутричерепного давления, которое бывает при сотрясении. нет признаков подоболочечных гематом. таким образом - патологии нет.
можно выдохнуть и продолжать жить спокойно.
Не болейте!
Здравствуйте. В настоящий момент, если следов травмы нет ( отека, кровоподтека, гематомы в области травмы), нет общемозговых проявлений ( потери сознания , безпричинного плача, капризность ,вялость, отказ от еды , неадекватность поведения, разница величины зрачков) то нуждается в наблюдении за ребенком. Если какой то из вышеназванных симптомов появился, то показана консультация детского невролога больницы.
Добрый вечер, прошло более 4х часов, ребенок был активным, нет ни ссадины, ни отека, ни синяка. Хорошо кушала, играла. Зрачки одинаковые, рвоты не было. Как обычно по режиму уснула и спит. Завтра обязательно записались к неврологу, подскажите верно выбран специалист? Сможет ли он диагностировать что-то? Так же записались на узи.
Ваши действия важны и правильны , если не возникнут за это время выше названные симптомы.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сходили к неврологу и сделали нейросонографию. Невролог сказал, что все в норме, по нейросонографии мне ничего не понятно, могли бы помочь? Прошло почти 48 часов, в целом ребенок активный, хорошо ест, играет и гулит, зрачки одинаковые, родничок не выпирает. Единственное, срыгивала за эти 2 дня 4 раза где-то , если сильно активничала после еды и лежала на животе. Стоит ли бить тревогу? Нерультаты нейросонографии прикрепила