Дисплазия шейки матки CIN2
ДД. Диагноз - Дисплазия шейки матки CIN2. Кольпоскопия и биопсии(3 образца) проведены. 3 зоны поражения указаны и 2 (вторая) степень. Теперь мне нужна процедура , чтобы всё вычистить, эти поражённые участки. Я изучила материал и на данный момент хочу сделать лазером, т к он глубоко проникает и убирает не только верхний слой , но и глубокие, как я поняла. Доктор сказала, что через 3 мес после лазера, нужно провести кольпоскопию и взять опять анализы и по результатам, смотреть - всё ли стало хорошо или ещё надо лазерь или шейку матки удалять даже. Скажите пожалуйста, лазерная процедура(для степени CIN2) надёжнее, чем электрохирургическая петля. И не навредит ли наоборот лазерь? Может и вопрос глупый, но всё же он
Здравствуйте! В вашем случае лучше лазерное лечение, действительно через 3-6 месяцев переделать все результаты - жидкостная цитология и кольпоскопии - и на этом основании сделать вывод о полном выздоровлении. Вам делали биопсию?
Здравствуйте!
Вы молодец, что все внимательно читаете и исследуете.
Лечение тяжелой дисплазии действительно только хирургическое. Можно использовать лазер.
После любого лечения через 3 месяца нужно делать контроль цитологию и кольпоскопию.
Лазер не навредит. Навредит только отсутствие лечения.
Здравствуйте, можно сделать лазером, хирургическое лечение обязательно, а тактика врача абсолютно правильная. На ВПЧ Вы сдавали?
Любовь, благодарю за Ваш ответ и внимание. У меня пап тест был сделан. Впч N87 у меня.
Через 6 месяцев от лечения можете проконтролировать ВПЧ, при удалении пораженных тканей до 75 процентов вируса убирается, это снижает вирусную нагрузку и с остальной частью вирусов иммунитет намного легче справляется.
Здравствуйте. Все зависит от того, как выполняет врач процедуру. Какой результат ВПЧ? Само лазерное лечение шейки матки, как я считаю, самый лучший метод из всех на данный момент.
Араксия, добрый день. Спасибо большое за Ваш ответ и внимание. У меня пап тест был сделан. Впч N87 у меня.
Принятый ответ
Поняла Вас)
Ваш доктор правильно всё вам объяснила.
Сейчас нужно будет удалить очаги поражения и Через 3 месяца повторить кольпоскопию и цитологию.
Правильно делаете выбор в пользу лазера. Плюс рекомендую , чтобы удаление делал профессиональный в этом плане доктор.
Добрый день.
Нет, не навредит точно.
Метод хороший и современный.
Относительно более радикальных методов, то на данный момент для этого нет показаний.
Здравствуйте. Нет, лазер не навредит и это прекрасный выбор для лечения дисплазии. Контродь всегда должен быть после любой операции, поэтому не задумывайтесь над тем, что может быть что-то не вылечено.
Дарья, большое спасибо за ваш ответ и поддержку.
Добрый день Ксения! В данном случае надежнее сделать радиоволновую эксцизию шейки матки. Удачи!