Консультация гинеколога /

Впч, дисплазия — вопрос №2306033

Онкоцитология, Флора в норме.
Видеокольпоскопия расширенная- поставили дисплазию не уточненную.
Сдала на впч
ДНК ВПЧ 16 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток - не обнаружено
ДНК ВПЧ 18 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток - не обнаружено
ДНК ВПЧ 45 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток- не обнаружено
Суммарный логарифм ВПЧ/10^5 клеток- 5,0
ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска (14 типов, 5,0 не обнаружено гены Е1/Е2/Е7), lg/10^5 клеток- 5,0
Интерпретация: Клинически значимая, повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии.
Что делать дальше? Как это лечить? Нужно ли молодому человеку сдавать на впч?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя, камни в желчном пузыре

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по кольпоскопии ставят под вопросом дисплазию вам назначили проведение биопсии шейки матки?
Клиент
Надежда Сергеевна, да биопсию назначили

Акушер, Гинеколог
Главным способом чтобы подтвердить или исключить дисплазию является биопсия. Дальнейшие все действия уже после её результатов. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ не лечится, к сожалению.
Даже снизить титр ВПЧ медикаментозного невозможно. При хорошем иммунном ответе вирус элиминирует сам за 1-3 года.

Прикрепите пожалуйста данные КС
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить к вопросу обследования, которые прошли?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила все обследования и анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Онкоцитология в норме, ВПЧ обнаружен, и по аольпоскопии действительно есть сомнительный участок. Биопсию нужно пройти , очень вероятно, что во время Вам провели кольпоскопию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в этом есть что то опасное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Удалят участок в пределах здоровой ткани и это будет основным и единственным способом лечения. Опасно не реагировать, учитывая, что Вас направили на биопсию, то все под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо выполнить биопсию шейки матки, если дисплазия легкой степени, то просто динамическое наблюдение. ВПЧ инфекция сама по себе не лечится. При хорошем иммунитете вирус может самостоятельно элеминировать из организма. Необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в 6-12 месяцев
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете вам нужно сдать биопсию шейки матки