Растет вес, нерегулярный цикл

Здравствуйте, мне 37 лет. Всегда имела лишний вес, но он меня не беспокоил. При росте 162 вес колебался от 70 до 75. Цикл всегда регулярный был. На сегодняшний день вес 90кг, цикл нерегулярный. За год +15-18 кг. Постоянно хочу спать, настроения никакого нет. Локти сухие и темные, в подмышках и паховых складках тоже темные пятна. Записалась к гинекологу-эндокринологу, но запись только на конец мая. Чтобы не терять время зря, подскажите пожалуйста какие сдать анализы , УЗИ и тд, чтобы прийти к врачу с готовыми анализами и так сказать ускорить процесс?

36 лет
6 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

В подобной ситуации до приема обычно имеет смысл заранее проверить щитовидную железу, обмен глюкозы, признаки инсулинорезистентности и возможные гормональные причины нарушения цикла.

С учетом быстрого набора веса, сонливости, сниженного настроения, сухости кожи и нерегулярного цикла в похожих случаях часто исключают гипотиреоз: ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО.
Темные участки кожи в складках могут встречаться при инсулинорезистентности, поэтому обычно рекомендуются: глюкоза натощак, инсулин натощак с расчетом HOMA-IR, гликированный гемоглобин, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин.

Для оценки причин нерегулярного цикла часто назначаются: пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день менструального цикла, общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон.
Если менструации стали редкими и непредсказуемыми, УЗИ органов малого таза лучше выполнить на 5-7 день цикла, а если цикл долго не начинается - в любой день с указанием даты последней менструации.

Практически полезно также сдать общий анализ крови, ферритин, витамин D, В12, потому что дефициты могут усиливать слабость и сонливость, но сами по себе не объясняют темные пятна в складках.
Перед визитом желательно записать даты последних 6-12 менструаций, динамику веса за год, окружность талии, уровень артериального давления и список принимаемых препаратов.

Спасибо большое за ответ😊

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях при нерегулярном менструальном цикле рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, андростендинон. Ультразвуковое исследование рекомендуется проводить на пятый – седьмой день цикла. Также в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки углеводного обмена при помощи глюкозотолерантного теста. И важным является оценка уровня ферритина и общего анализа крови для исключения дефицита железа.