Консультация хирурга /

Уплотнения подмышками — вопрос №3246332

Добрый день. Уже около месяца назад, после бритья, на следующий день появились уплотнения в подмышках. Так же незадолго до этого появились два образования на голове.
Мазала левомеколью, улучшений не было, потом мазала фуцидином, тоже без улучшений.
Была на приеме у хирурга, сказал отменить все мази и прикладывать полуспиртовые примочки по 6 раз в день и на подмышки и на голову, на голове сказал атерома формируется. Все это тоже делала больше недели. Болевых ощущений выраженных нет, отдельные иногда чувствительные.
Сегодня уплотнения подмышками стали как то плотнее.
Помогите пожалуйста, я уже в отчаянии. Очень боюсь что это все начнет нарывать. Чем лечить?

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте.
Если данные образования в подмышечных областях Вы связываете с тем, что побрили это место, то можно предположить, что это проявления или фолликулита, или хронического гидраденита, или даже аллергической реакцией на что то.
Начните с того, что перестаньте брить это место, уберите все мази, не используйте дезодоранты в любом виде. Под мышками просто мойте теплой водой с обычным мылом почаще.
Внутрь начните принимать антигистаминные средства, например или Цетрин или Никсар по 1т. вечером дней пять.
Далее - проведите УЗИ подмышечных областей и посетите дерматолога.
А далее уже видно будет что делать дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Эти образования уже месяц почти как появились. Связываю с бритьем. Как появились мою с мылом, не брею и дезодорантом не пользуюсь. Улучшений нет ((
Клиент
На приеме хирург сказал что это фолликулит ((
Клиент
А на голове по поводу атером что думаете? Меня смущает что появилась одна и потом рядом с ней через время появилась другая. Как такое возможно?
Хирург
На счет атером на голове ничего сказать не могу, т.к. я их не вижу и не могу пропальпировать. Поэтому надо верить доктору который Вас осматривал. Хотя атеромы могут появиться одна рядом с другой.
А лечением фолликулита занимаются дерматологи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Хирург
Здравствуйте! По фотографии и описанию нельзя исключить формирующийся гидраденит, фолликулит.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - очный осмотр хирурга.
До обращения в подобных ситуациях можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!
Клиент
Спасибо большое 🙏
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование гидраленита или фолликулита, сейчас гнойного процесса нет.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Выполнить узи мягких тканей подмышечной области, по фото опасного ничего нет.
Здоровья
Клиент
Почему же так долго не проходит? Сегодня уплотнения более твердые и чуть более чувствительные, очень переживаю
Хирург
Потовые железы если это гидраденит никуда не исчезнут, они там Расположены в норме
Клиент
Ну они могут уменьшиться? Боюсь что нагноятся ((
Хирург
Да могут, а могут остаться такими как любая, железа потовые также могут замещаться соединительной тканью и становиться более плотными по структуре
Клиент
Спасибо большое 🙏
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото не исключается формирование гидраденита. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. По фото явных признаков нагноения не видно.
Рекомендуется прием супрастин по 1 таб на ночь, ибупрофен 200 мо по 1 т 2 раза в день 7 дней, консультация дерматолога.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Хирург
Здравствуйте.
Вы сразу указываете на уплотнения с обеих сторон. Исходя из Вашего рассказа, уплотнения не краснели, не нагнаивались. Возможно, они не связаны с бритьем. В таком случае нельзя исключить увеличение лимфатических узлов. Для этого необходимо выполнить УЗИ, а также общий анализ крови.
Уточните пожалуйста, где именно на голове подобные уплотнения (за ушами, затылок, ближе к шее)? Прикрепите пожалуйста их фото тоже.
Клиент
Фото делаю, ничего не видно под волосами. Она не красная, с виду сливается, не разобрать. Шишка 1-1,5 см. На ощупь довольно плотная. Расположена сверху головы, приблизительно 2 см от пробора волос посередине.
Клиент
Образования подмышками находятся прям в коже как будто, их можно схватить пальцами.
Хирург
Я Вас поняла. Возможно, на волосистой части головы действительно формируются атеромы. А с образованиями в подмышечных впадинах рекомендую начать с УЗИ и анализа крови. В зависимости от результатов необходимо обратиться к хирургу, терапевту или дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏