Консультация инфекциониста /

Непонятная сыпь разного вида — вопрос №1888651

13.01.2024 у ребенка 10 месяцев выскочила сыпь (пятнами) по всему телу, плюс начал гноится и опух глаз (типа ячменя, конъюнктивита) В больнице сказали, что в кале есть аскариды, 2 дня покололт гормоны и отпустили. Но дома сыпь опять продолжилась и глазик гноился. Сыпь продолжается до сих пор, она бывает пятнами, бывает как волдыри небольшие (как крапивница). Ребенка это не беспокоит, они не чешутся. Аскариды были обнаружены 13.01. На днях (практически через месяц, как отнаружили в кале) сдавали антитела igg к аскаридам, результат - отрицательный. По крови всё ок, повышены тромбоциты (эзионофилы - в норме). При этом ребенок кашляет и часто заложен нос (но других никаких симптомов ОРВИ нет) Все прививки по плану. Что это может быть? Инфекция, какая-то бактерия? Что еще надо сдать? Анализы и фото приложу. Летом также вышла сыпь в крапинку, но она продержалась дня 4 и сама исчезла

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото у ребёнка острая крапивница, причин этого состояния может быть масса, причём как аллергических, так и не аллергических.
Аскаридоз ребёнку пролечили?
Клиент
Ольга, ребенку 10 мес - в той местности, где они живут никто не дает лечения, не хотят не рисковать, так как все препараты как минимум от 2 лет. как я писала, через месяц после обнаружения сдавала igg - отрицательно. Аллергия - иммуноглобулин е в норме, эзионофили в норме

Врач УЗД, Инфекционист
В течение месяца перед появлением сыпи ребёнок не болел ничем (ОРВИ, кишечная инфекция)?
Диагностика аскаридоза проводится по анализам кала, а не по анализам крови. Если в кале есть яйца, это подтверждает диагноз и требует лечения. Чтобы прояснить ситуацию с аскаридами. рекомендую сдать повторно анализы кала на яйца 3-кратно концентрационным методом ("PARASEP" или Като), если диагноз подтвердится, тогда провести лечение с учётом таких выраженных кожных проявлений.
Пока дать антигистаминное, например, "Зиртек" или "Зодак" для облегчения кожной симптоматики.
В отношении тромбоцитоза - наиболее частая причина - это железодефицит, но также тромбоциты - это маркёр острой фазы, то есть, они повышаются на фоне острых заболеваний. С учётом того, что у ребёнка сейчас высыпания, уровень тромбоцитов не показателен, нужен будет контроль после выздоровления.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка аллергический дерматит. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, а что делать, чтобы понять, откуда это? Иммуноглобулин е в норме, эзионофилы в норме, что еще сдать нужно?
Инфекционист
Сейчас только капли Зиртек 5 капель в день. Большая вероятность причины сыпи это аскариды ( но их необходимо подтвердить анализом кала)
Клиент
Алексей Александрович, а если подтвердится чем лечить ребенка 10 месяцев от аскарид?
Клиент
Алексей Александрович, и какая причина повышенных тромбоцитов - также аскариды?
Инфекционист
Суспензия немазол 10 мл
Инфекционист
Повышенные тромбоциты говорят о сухости организма( необходимо давать побольше жидкости)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
И еще последний вопрос - на молочку, например, может быть такая реакция? Например, при непереносимости лактозы?
Инфекционист
Нет, там расстройство ЖКТ(расстройство стула, тошнота, вздутие кишечника)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На двух фото совершенно разный характер сыпи. На одном явная крапивница, на другом не ясной этиологии дерматит.
По поводу глистов у таких малышей они бывают редко и сомнительно, что сначала обнаружены аскариды, потом кровь отрицательная.
Надо искать причину, на что реагирует кожа. Стоит сдать кал методом Парасеп три раза и кал на дисбактериоз, проверить работу щитовидной железы, сдать биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Из инфекций проверить кровь на анитела к ВЭБ и ЦМВ.
Пока принимать антигистаминные средства для уменьшения реактивности кожи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь на аскариды малоинформативна
Если они были в кале, то диагноз подтвержден и нужно пройти лечение, например, пирантел суспензия 250мг/5мл с 6 месяцев, принимается однократно 125 мг = 2,5 мл, через 3 недели еще 2,5 мл

Эта сыпь вполне может быть связана с аскаридой, если после лечения не пройдёт, то искать уже другую причину
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов в норме, а вот гематокрит, эритроцитарные индексы снижены немного, рекомендую досдать сывороточное железо и ферритин (отражает запасы железа) чтобы исключить латентный железодефицит.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений.
Референсные значения в бланке указаны для взрослых.

По поводу лечения аскарид необходимо ребенку принять 15 мг/кг массы тела однократно.
Через 2 недели контроль кала ня я/глист методом трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сыпь может быть связана с аскаридами.
Если после лечения сыпь не пройдет необходима консультация дерматолога.