Гинекология,анализ

Здравствуйте дочери 36лет, была на приеме у гинеколога при осмотре была сделана Кольпоскопия, врач сказала что при нанесение уксуса и йода участок не закрасился остался белый, был взят мазок на онкоцитологию и врач порекомендовала сделать Р/в конибиопсию ,каждый год делает кольпоскопию в 2025г была в норме, скажите пожалуйста может нужно пройти какое то лечение или нужно делать биопсию.Результаты обследования прилагаю.

нет
36 лет
6 Мая ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна . Результат цитологии расценивают как хороший , так как атипических и злокачественных клеток не описано . Также рекомендуют обследование на Впч . При наличии подозрительного участка на кольпоскопии обычно проводят биопсию данного участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, на ВПЧ анализ сдавали в 2020 году,он был отрицателен сейчас, нужно его сдать,а биопсию делать нужно сразу

В плановом порядке проводят кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть подозрительный участок на шейке матки, чтобы точно знать что это и исключить патологический процесс, нужно провести биопсию этого участка, дальнейшая тактика будет определена после получения гистологического заключения

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, на ВПЧ не сдавала ваша дочь анализы? Если нет, то рекомендуется сдать Пцр на 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы впч, либо квант-21.
По данным цитологического анализа атипичных клеток не выявлено, это хорошо.
Участок ацетобелого эпителия может быть следствием воспалительных изменений. В таком случае рекомендуется сдать мазок на флору, при воспалительных изменениях пройти санацию и повторить кольпоскопию через 3 месяца. Если этот участок будет сохраняться, то рекомендуется его биопсия с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна, Скрининг HPV.расширенны сдавали 2020г,я его сейчас отправлю

Да, посмотрела. Но, учитывая, что прошло уже 6лет, рекомендуется его повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна,а сейчас нужно пройти противоспалительное лечение или нет, если да то чем

По хорошему нужно сдать мазок на флору (через 5-7дней после кольпоскопии), если лейкоциты повышены, то санация влагалища препаратом Тержинан в течении 10 дней на ночь, и контроль кольпоскопии через 3 месяца. Если очаг всё равно будет обнаружен, тогда во время кольпоскопии сразу же возьмёт врач и биопсию из этого участка.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть участок , который не окрасился , при этом цитология без признаков воспаления
В подобных случаях рекомендуют обследование на ВПЧ
А такое пройти курс противовоспалительного лечения , и выполнить кольпоскопию через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна анализ на впч 2020г был отрицательный, сейчас его сдадим ,а какое пройти противосполительное лечение

Метромикон - нет во влагалище 10 дней
Курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, есть есть подозрительный участок, в обязательном порядке выполняется прицельная биопсия. По результату гистологии можно уже будет определиться с дальнейшей тактикой действий.

Дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ