Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №1584394

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сдала мазок на флору, увидела, что повышены лейкоциты, причём сильно, судя по норме и еще какая-то полиморфная палочка… сильно переживаю по поводу высоких лейкоцитов, что это может значить? Общий анализ крови тоже прикладываю на всякий случай, там тоже что-то повышено 🥲 расскажите, насколько все страшно и нужно ли что-то с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть жалобы на обильные выделения, неприятный запах или зуд?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Бывает такое и довольно часто после полового акта с мужем

Гинеколог, Акушер
Тогда можете сдать фемофлор 16, он даст более детальное представление о микрофлоре влагалища
Гинеколог, Акушер
Мазок у вас в пределах нормы
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок на флору. Лейкоциты сейчас имеют условные нормы и никакой диагностической ценности не несут. Флора может любой. Во влагалище живут множество бактерий . Это и лактофлора (палочки), и гарднерелла (палочки), и кишечная палочка. Все это носит названия смешанной флоры. Если нет жалоб, ничего с этим делать не нужно .

ОАК в норме. Отклонения настолько незначительные , что не нужно на это обращать внимание. Такие отклонения обычно считают погрешностью лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо! ??
Клиент
Алина Владимировна, из жалоб довольно часто бывает зуд и жжение после полового акта с мужем. Но после душа чаще всего проходит, иногда на всякий случай клотримазолом мажу, тогда точно пропадают симптомы быстро
Акушер, Гинеколог
Если вы пользуетесь презервативами, смените марку.
Лубриканты обязательно и они должны быть на водной основе, без запаха.
Обязательно гигиена ПА- подмыться обоим партнерам , вам после ПА помочится и снова подмыться.
Если вы практикуете анальный секс - строго в презервативе!!!! После перехода на вагинальный презерватив меняется/ снимается .
Оральный секс - обязательна гигиена полости рта
Клиент
Алина Владимировна, у нас только вагинальный без предохранения и смазок, все, что Вы написали делаем, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, вот лубриканты стоит добавить, при ПА может быть травматизация слизистой и отсюда возникает жжение как раз, а дальше присоединится может зуд.

Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

У Вас абсолютно нормальный мазок на флору. На лейкоциты сейчас не ориентируются, и в принципе из количество не превышает норм, не волнуйтесь. Флора нормальная палочковая.

Есть у Вас какое-то жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! из жалоб довольно часто бывает зуд и жжение после полового акта с мужем. Но после душа чаще всего проходит, иногда на всякий случай клотримазолом мажу, тогда точно пропадают симптомы быстро
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете сдать Фемофлор 16, он точнее покажет что с флорой. Мазок обычный не всегда информативен
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты норма до 30, у вас незначительно повышены, мазок без отклонений,если жалобы нет, то лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! из жалоб довольно часто бывает зуд и жжение после полового акта с мужем. Но после душа чаще всего проходит, иногда на всякий случай клотримазолом мажу, тогда точно пропадают симптомы быстро
Акушер, Гинеколог
Жжение может быть на фоне натертости , в течение 2 дней должно пройти . Можно досдать фемофлор 16, чтобы оценить всю вашу флору
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Сами по себе лейкоциты без жалоб ничего не значат и лечения не требуют, к тому же, в таких значениях. Палочки и кокки являются нормальными составляющими