Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результат на онкоцитологию — вопрос №1447373

Здравствуйте!
Возраст 31, не рожала. После сданных анализов выявили 58 тип ВПЧ, который появлялся и ранее, но лечила всегда. Сдала мазок на онкоцитологию.
Написано так, что завтра помирать.. Очень сильно переживаю. Помогите пожалуйста расшифровать результаты, на сколько всё опасно и серьезно

Исследование
1 Адекватность образца:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2 Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия.
Большое количество эритроцитов.
Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и скопления цилиндрического эпителия.
Большое количество эритроцитов.
3 Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями.
4 Патологические изменения.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени
(high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL)).
5 Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Был выявлен ВПЧ 58 типа, и давно герпес 2 типа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке выявлена дисплазия высокой степени. Это не совсем хорошо и сама она , к сожалению, не пройдет.
Вам показано дообследование - ПЦР на ВПЧ высокого онко риска , кольпоскопия с биопсией. По результатам биопсии, если диагноз подтверждается - хирургическое лечение шейки.
Клиент
Алина, сдавала на ВПЧ разные и выявили 58 типа, поэтому и сдала на окноцитологию. Врач сказала что есть 4 стадии, где 4 это рак, и что прижигать будет только на первой стадии. Если выше стадия, то отправит в онкоцентр

Акушер, Гинеколог
Дарья, есть дисплазии легкой , средней и высокой степени - это предрак. Легкая может пройти сама. Средняя и высокая - нет.
Рак - это рак. У вас по цитологии не он.
Да, консультация онкогинеколога на основании цитологии вам показана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч 58 это онкогенный тип, он лечится, он сам элиминируется из организма, если не ушёл, значит есть он. У вас по цитологии Hsil это дисплазия 2 степени, нужно обязательно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией и дальше решать по гистологии
Клиент
Галимат, биопсию лучше делать у онковрача, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Можно и у онкогинеколога, можно у обычного гинеколога, они оба берут биопсию при проведении кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть прям сразу смогут взять биопсию или нужна какая специальная подготовка к ней?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! HSIL - это дисплазия тяжелой степени, если он лечить может перерасти в рак.
Вам необходимо сдать биопсию шейки матки, если все подтвердится, то сделать конизацию. Как только все заживет, сдать онкоцитологию и если все в норме будет, то можно планировать беременность
Клиент
Виктория, получается HSIL это еще не рак, но дисплазия тяжелой степени, и при этом результаты биопсии могут показать рак? или они покажут что нужно делать конизацию шейки матки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Результаты биопсии - это более достоверный анализ, результат может оказаться лучше, например LSIL и при этом диагнозе, можно наблюдать и не делать конрзацию.

HSIL - это не рак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано дообсдедование . это не рак . нужна кольпоскопия и биопсия для уточнения диагноза . если диагноз подтвердится - то конизация шейки матки .