Расшифровка анализов
Здравствуйте! В течение полугода плохо себя чувствую, дикая слабость, усталость уже буквально сразу после пробуждения. Также стали появляться ощущения приливов крови к определённым участкам рук и ног. Обратилась к врачу и были назначены некоторые анализы. Прошу помощи в расшифровке анализов и дальнейшем лечении или продолжении обследования. Спасибо!
Здравствуйте
В общем анализе крови:
-повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
-Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Отклонение тромбоцитарных индексов не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
-Отклонение ширины распространения эритроцитов может говорит о недостаточности витаминов группы В
При подобных симптомах рекомендуют исключить скрытые дефициты или нарушения функции щитовидной железы:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
2. Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы,от 150 считается хорошим значением
3. Такие цифры гематокрита, гемоглобина соответствуют гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
4. Такие небольшие повышения эозинофилов могут быть связаны с аллергической активностью - сезонные аллергии имеются?
При таких проявлениях клинического анализа крови недостаточно - в таких случаях оптимально оценить гормональный фон, а также исключить дефициты ключевых элементов в организме - оптимально сдать:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
ТТГ, т4 свободный
Это объема достаточно для первичного обследования при сильной слабости
Как у вас давление, пульс держатся?
Стул, мочеиспускание не изменены?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ксения, здравствуйте!
Давайте по порядку начнем с имеющихся изменений в анализах.
1. Уровень тромбоцитов считается допустимым от 150 до 450. Поэтому показатель 154 обычно расценивают как норму и в таком случае изменение других показателей (среднего объема тромбоцита и широты распределения тромбоцита по объему и тромбокрит) не имеют диагностической важности. Оцениваются они только при снижении или повышении уровня тромбоцитов, чего в описанной ситуации нет.
2. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита до схожих цифр чаще всего наблюдается при недостатке жидкости в рационе, курении, хроническом стрессе и при устранении причины показатели обычно снижаются. Также важно уточнить повышение гемоглобина один раз 161 г/л или уже на протяжении какого-то времени?
3. Повышение уровня эозинофилов в абсолютных числах обычно говорит либо о глистной инвазии либо об аллергическом процессе. Хорошо, что сдан анализ кала на паразитов и он отрицателен, но обычно рекомендуют сдавать анализ трехкратно. Важно уточнить, нет ли у вас аллергии? Особенно сезонной аллергии? Нет ли сейчас жалоб на слезотечение, зуд глаз, высыпания по телу, заложенность носа, чихание?
Далее касательно описанных симптомов. Сильная слабость уже по утрам, быстрая утомляемость, ощущение приливов крови не объясняются теми изменениями, которые обнаружены в общем анализе крови и обычно только его в таких случаях мало, к сожалению.
Для уточнения причины в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. анализ крови на ферритин (исключить дефицит железа)
2. анализ крови на витамин В12, витамин в9 (исключить дефициты ключевых витаминов)
3. анализ крови на тиреотропный гормон и т4 свободный (исключить нарушение функции щитовидной железы)
4. анализ крови на витамин Д (исключить дефицит)
Жду от вас ответа на уточняющие опросы чтобы скорректировать рекомендации по поводу повышения эозинофилов.
Наталия Игоревна, да, возможно аллергия есть, так как, часто чихание по утрам. Скажите пожалуйста, какие то препараты нужно принимать? Несколько дней назад было головокружение, до ощущения, что могу упасть
Благодарю за уточнение.
Это важно, так как сейчас сезон цветения возможных аллергенов (береза, ольха). Если отмечается чихание и изменение в анализах крови, то вероятна аллергия.
Для того, чтобы точно понять есть ли аллергия обычно терапевту рекомендуют сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е - при его повышении выше 100 уже можно говорить об аллергии. Но он не дает понимания на что именно она, поэтому часто аллергологи рекомендуют при наличии симптомов аллергии и повышении эозинофилов в крови сдать сразу аллергопанель при возможности и желании узнать на что конкретно аллергия.
Анализ кала на яйца глист для убедительности оптимальнее повторить и лучше методом PARASEP.
Касательно препаратов имеете в виду от головокружения и ощущения, что можете упасть?
Наталия Игоревна, я имею ввиду, повышенный гемоглобин, только пить воду? Анализы все сдам. Возможно ли, что я теряю жидкость, так как стул неустойчивый, чаще жидкий, с большим скоплением газа. На колоноскопию уже записалась. Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Поняла вас!
Да, если стул неустойчивый, часто жидкий, то с ним также теряется жидкость. А если при этом в течение дня простой воды пить мало, то повышение гемоглобина ожидаемо.
Поэтому если нет курения, нет повышения гемоглобина стойко выше 160г/л в течение полугода, то скорее всего причина именно в недостатке жидкости и важно нормализовать питьевой режим из расчета 30мг на кг веса тела в сутки (важно постепенно увеличивать количество жидкости за день) и разобраться с кишечником.
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков острого воспаления.
Наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки .
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией, перенесенной вирусной инфекции, глистной инвазией. У Вас результат кала на паразитозы в пределах нормы, но важно оценить трехкратно.
Склонности к аллергии нет?
Отмечается отклонение в эритроцитарном индексе. Подобное изменение может быть связано с дефицитами.
Важно оценить уровень ферритина(норма не менее 40), витамина В12, фолиевой кислоты.
С учетом жалоб дополнительно проверить уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, такой повышенный гемоглобин может быть следствием чего? Сдала коппрограмму на скрытую кровь, так как стул неустойчивый, как правило жидкий, брызгающий, планирую пройти колоноскопию
Повышенный гемоглобин указывает на то, что идет сгущение крови. Либо Вы мало пьете простой воды, либо теряется жидкость. В вашем случае это может быть связно с диареей