Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1501477

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, анализы? Больше всего интересуют те показатели, которые отклонены) пациенту 21 год, девушка) Повышен холестерин и в развернутом анализе отклонения от нормы, хотелось бы понять, что с этим делать)

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! Какой Ваш рост и вес?
Повышен плохой холестерин ЛПНП, данный холестерин отлаживаться в сосудах в виде атеросклеротических бляшек с возрастом вызывать атеросклероз , необходимо изменить образ жизни, питание, придерживайся средиземноморской диеты, исключить фастфуд, активный образ жизни, физкультура, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, курсами принимать омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ д 3 месяца.
- по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижения нейтрофилов, повышение лимфоцитов) ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму.
- немного снижены Т3 не критично, я бы советовала выполнить УЗИ щитовидной железы, сходить на очный прием к эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали с вирусами.
Также имеется латентный железодефицит и дислипидемия в липидном профиле.
Небольшое снижение Т3 при нормальном ТТГ не имеет клинического значения, ничего с этим делать не нужно.
Из рекомендаций пройти курс лечения препаратами железа (Cорбифер, Феррум лек, Тотема) 2-3 мес. с последующим контролем ферритина, его оптимальный показатель в диапазоне 30-40, в ваших анализах он ниже целевых значений.
Для снижения холестерина принимать Омега-3 1000 мг 1 раз в день, 3 месяца, соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом анализов
По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) если жалоб нет, делать с ними ничего не надо показатели восстановятся самостоятельно.
Небольшой дисбаланс в гормонах щитовидной железы - лечение не требует.
Сделайте планово УЗИ щитовидной железы
Дисбаланс в холестеринах требует корректировки питания - придерживаетесь диеты - средиземноморская, сделайте УЗИ органов брюшной полости - нарушения в желчеоттоке также могут повышать уровень холестерина
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес? Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфоцитоз и нейтропения- поствирусный изменения, нормализуются цифры самостоятельно.
Т3 низкий и Т4 на нижних границах. В рацион йодированную соль, можно Йодомарин 200 мкг добавить.

Не увидела витамин Д, В9 и В12.

Оам в норме.

Низкий ферритин- это латентный железодефицит. Прием Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно.Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Если лишний вес- снижать. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца. Узи внутренних органов не делали?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.
Делать с этим ничего не надо.В е нормализуется самостоятельно.
Холестерин .Это наследственный фактор.
Но.В этом возрасте он организму не вредит ничем.
Сосуд гладкий из за высокого содержания эстрогенов и поэтому холестерин просто не может к нему прицепиться.
Поэтому ничего не делать.Забыть.До возраста после 40
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу латентного железодефицита можно принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 4 недели, по поводу холестерина-выполниьь УЗИ брюшной полости, при наличии загиба желчного пузыря или наличии взвеси в желчи можно принимать лёгкие желчегонные, это поможет снизить холестерин( овесол, вода с лимоном, отвар шиповника).