Выпадают волосы

Здравствуйте. Пила кок в течении 5 лет медиану, иногда димию. Пару недель назад в аптеке не оказалось тех препаратов, посоветовали видору. И за эти 2 недели я заметила как стали лезть волосы, просто кошмар. Боюсь лишний раз их трогать. Сдала анализы, прикрепила их. Витамин Д сдавала в январе, был ниже нормы. Сейчас принимаю аквадтрим 10 капель

Нет
32 года
6 Мая ·Просмотров: 97·Екатерина, Петрозаводск

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, эти препараты одного состава
В подобных случаях вероятнее это не от приема препаратов
В подобных случаях рекомендуют исключить дефициты - витамин Д, ферритин , гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила анализы. Ферритин, гемоглобин в норме. Витамин Д был низкий в январе. Только сейчас начала принимать аквадетрим

Принятый ответ

Продолжайте принимать
Устранять дефицит
Смежная консультация трихолога

Принятый ответ

Резкое выпадение волос за 2 недели после замены КОК маловероятно связано именно с Видорой: обычно лекарственно или гормонально связанное телогеновое выпадение проявляется через 2-3 месяца после триггера.

Медиана, Димиа и Видора относятся к близким препаратам с дроспиреноном и этинилэстрадиолом, поэтому при замене между ними выраженный андрогенный эффект обычно не ожидается. В подобных случаях чаще предполагается телогеновое выпадение после стресса, инфекции, дефицита витамина D, снижения питания, резкого изменения веса, перенесенной болезни или отмены/нерегулярного приема гормонального препарата.

По анализам гемоглобин 129 г/л, ферритин 47 мкг/л, ТТГ 2,26 мкМЕ/мл - значимых признаков анемии или нарушения функции щитовидной железы не видно. Сывороточное железо 13,5 само по себе не отражает запасы железа, важнее ферритин. Лейкоциты 9,1 - минимальное пограничное повышение, без симптомов инфекции обычно не объясняет выпадение волос.

Практически: желательно не отменять КОК резко из-за страха перед выпадением; при хорошей переносимости ранее допустимо обсудить возврат к прежнему препарату со следующей упаковки. Рекомендуют пересдать 25-ОН витамин D через 8-12 недель приема, потому что 10 капель Аквадетрима ежедневно может быть высокой дозой для длительного приема без контроля. Для оценки волос полезны фототрихограмма или трихоскопия, а также контроль общего анализа крови, ферритина, ТТГ и 25-ОН витамина D в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо. Со следующей пачки вернусь в медиане.

Екатерина, добрый день.
В подобных случаях можно подозревать, что это побочный эффект от приёма КОК, если изменения возникают резко. Хоть состав полностью аналогичный, каждый препарат переносится по-разному.

Стоит рассмотреть переход на Ярину, Мидиану или Делсию, Планиженс Дроспи, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Я тоже так подумала, что это побочка скорее всего.
Мне стоит допить пачку или можно заменить сейчас? Я выпила 12 таблеток

Можно заменить и сейчас, состав препаратов полностью аналогичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И также сегодня получается выпить 13 таблетку медианы?

Принятый ответ

Можно с первой таблетки начать, можно с 13й (состав всех таблеток одинаковый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, поняла))

Здравствуйте.

Мидиана, Димия и Видора имеют одинаковый состав и обладают антиандрогенным эффектом поэтому маловероятно, что возникновение избыточного выпадения волос связано со сменой препарата.
Представленные результаты исследований соответствуют варианту нормы - уровень ферритина и гемоглобина исключают дефицит железа как возможную причину выпадения волос, ТТГ отображает адекватную работу щитовидной железы, повышение холестерина не значительное, обычно корректируется питанием, на состояние волос влияния не оказывает, уровень лейкоцитов незначительно повышен, что не несет диагностической ценности и не указывает на активное воспаление.
В подобном случае на данном этапе может быть рекомендовано просто наблюдение со состоянием волос, возможно оно действительно связано с дефицитом витамина Д и тогда мы ожидаем купирование ситуации при достижении адекватных значений уровня витамина Д.
При отсутствии эффекта целесообразно будет пройти консультацию профильного специалиста - трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте)) спасибо))

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте!

По анализам значимых причин для такого резкого выпадения волос не видно: гемоглобин, ТТГ, железо - в норме, ферритин 47 - допустимый, хотя для волос желательно выше.

Поэтому с учётом того, что выпадение началось практически сразу после перехода на другой КОК, наиболее вероятна реакция именно на смену препарата.

Если на Медиане/Димии переносимость была хорошая, стоит подумать о возврате к прежнему препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте)) спасибо за ответ
Я склоняюсь, что это все-таки побочка
Мне до конца их пропить? Или можно сейчас перейти обратно на мидиану? Я пропила 12 таблеток

Чтобы не вызвать гормональный сбой, допивают пачку и уже тогда начинают другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️