Рыбка-петушок почти не плавает
Здравствуйте. Прошлый летом купили рыбку-петушка, жил в маленьком аквариуме на 2 л, был активный. Примерно через полгода стал плохо выглядеть (хвост и плавники как будто изорваны), постоянно прятался в домике на дне. Подумали, что тесный аквариум, около месяца назад переселили в аквариум на 10 л, он вертикальный. Теперь рыбка практически всегда сидит в одном месте рядом с поверхностью, иногда лежит на растении на глубине посередине аквариума, но не плавает как раньше и не опускается к дну, где её домик. Что делать? Чем лечить, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием воспаления плавательного пузыря, так же, если возраст точно не известен, возможна физиологическая старость, которая тоже сопровождается снижением подвижности и изменениями плавников и общего внешнего вида.
Для восстановления состояния можно пробовать изменить условия содержания- проводить ежедневную частичную смену воды, увеличить температуру в аквариуме( оптимально 26-28 градусов), так же рекомендуется голодная диета в течении 2-3 дней. В некоторых случаях может быть эффективно применение препарата бактопур директ ( по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным вами симптомов, есть несколько причин такого поведения петушка:
1)Некачественная вода, рекомендуется сделать подмену воды, уберите 5л старлй воды и налейте новую, использовать желательно отстоянную воду.
2) Петушку может стать тесно, т.к мало места стало для горизонтального передвижения.
3) При недостатки кислорода,они могут подниматься вверх, или если в акввриуме сделанно сильное течение, так же поддерживать оптимальную для них температу около 25-27 градусов.
4)Может быть проблема в плавательном пузыре, запор ( характеризуется вяоостью, держится на поверхности, или на боку). В такой ситуации может помочь диета 24ч.
5) бактериальная инфекция плавников, гниль плавников ( характеризуется симртомом "изорванных" плавнико". При инфекции лучше использовать специализирлванные антибиотики для аквариумов (например мелофикс) по инструкции, нельзя увеличивать дозу, чтобы не навредить.
Петушки больше любят горизонтальные аквариумы, а горизонталтный может быть стресмом для него.