Результат СМАД

Здравствуйте, я принимаю Конкор 2.5 и Атаканд 4 мг (гипертония 2 ст и тахикардия). Вчера сделала смад, первый раз после начала лечения. Не понравилось в нем эпизоды очень низкого давления во время сна (дад 23) и то что в целом сад нормальный, а дад повышен. В общем не могу понять ситуацию в целом. Не могли бы вы посмотреть смад и сказать что делать дальше, корректировать дозы или нет. Спасибо

гипертонич
40 лет
6 Мая ·Просмотров: 132·Арина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по смад в целом ничего опасного,
Средние значения ад систолического в пределах нормы, а вот нижнее давление днем чуть выше нормы, а ночью немного избыточно снижается.
Это может говорить о повышенной тревожности днем, стрессе, напряжении.
Как долго принимаете уже гипотензивную терапию? И есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! Я сама по себе тревожный человек, но вроде научилась контролировать себя. Меня насторожили цифры 23 диастолического давлкния во сне, не опасно ли это? Из жалоб: периодический шум в одном из ушей и скачки пульса до 170, которые я не чувствую,только по тонометру. Холтер делала неделю назад, там всё ок, кроме синусовой аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! терапию принимаю пол года, меняя дозы. Жалобы: постоянное напряжение моральное, шум в ушах иногда, пятна перед глазами, боли в грудной клетке иногда. В шее есть грыжа, но год назад было по узи сосуды без стеноза. Может ли грыжа влиять?

Поняла.
По поводу цифр 23-тут скорее всего ошибка, возможно, некорректно посчитала программа.
В вашем случае стоит рассмотреть добавление успокоительных препаратов, это поможет убрать скачки давления

Если нет болевого синдрома, то грыжи обычно не имеют влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! Скажите пожалуйста, почему вы думаете что это ошибка? таких значений не бывает?

Да, все же такие значения сомнительны

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, может надо переделать смад? В заключении написано что тенденция к пониженномк дад ночью, то есть они не посчитали эти показатели не корректными

Для заключения брали весь тренд давления ночью, а не только одно значение. Т е весь период ночного давления была тенденция к более низким значениям.
Поэтому переделывать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я поняла,благодарю! Пониженное дад ночью нужно как-то исправлять? Получается днем оно повышенное, а ночью чрезмерно понижается? Что с этим делать?

Специально ничего делать не надо сейчас.
Что можно предпринять - это добавить успокоительные, работать с психологом, если надо. Это поможет нормализовать ад днем , что может дать возможность уменьшить дозу гипотензивных препаратов, скорее всего, а это в свою очередь не будет приводить к такому снижению ад ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! Вся моя терапия это очень низкие дозы в принципе. Уменьшать уже некуда. Что это может значить?

Вероятно , лишь то, что давление завязано на тревоге. Истинной гипертонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, я сейчас проситала, что смад может давать погрешность измерения в случаи аритмии, когда пауза долгая, диастолическое давление может существенно снижаться (как у меня дад 23). По экг у меня синусовая аритмия. Что думаете об этом?

Такое может быть при больших паузах. Но обычно синусовая аритмия такое не дает, но не исключаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Синусовая аритмия может давать пульс 170 в покое? или это уже желудрчковая тахикардия? холтер ничего не словил

Без экг сложно сказать, это может быть и синусовая тахикардия, и наджелудочковая

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

По результатам суточного мониторирования давления показатели средних значений в течение суток в пределах нормальных значений , что говорит о эффективности проводимой терапии ;
Периодически отмечается тенденция к повышению нижнего давления , что часто характерно для повышенной тревоги
Не отмечаете повышенную тревожность? Плохой сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Сплю я всегда хорошо. Тревожность есть. Уже боюсь тонометра

Арина, избыточная тревога на фоне активации симпатической нервной системы приводит к выбросу адреналина в большом количестве это приводит к спазму сосудов, как результат скачки давления , т а таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, не принимаете никакие успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо вам! Я тревожный человек с детства. Мягкие успокоительные на мне не работают. А антидепрессанты я почему то пить не хочу. Что посоветуете из успокоительного?

Если типа новопассита или афобазола неэффективно, можно грандаксин , хорошо его пациенты переносят но он по рецепту поэтому необходима консультация специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, я поняла, спасибо! Скажите пожалуйста ваше мнение по дад 23 ночью, меня испугали столь низкие цифры

Арина , это может быть погрешность исследования, не переживайте , такие цифры автоматически могут выдаваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Почему все говорят про погрешность? потому что таких цифр не может быть у живого человека? Не могу понять)) Днем я спала и в это время тоже низкое давление, 88/44. Мозгу хватает кислорода?

Физиологически , так не бывает , 44 может быть это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна,спасибо еще раз. То есть ДАД 44 во время сна не вызывает гипоксию? это укладывается в норму? Меня не так волнует повышенное АД, как такие низкие цифры диастолического во сне

Арина , это допустимая норма во сне не переживайте, никакую гипоксию это не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста, я сейчас проситала, что смад может давать погрешность измерения в случаи аритмии, когда пауза долгая, диастолическое давление может существенно снижаться (как у меня дад 23). По экг у меня синусовая аритмия. Что думаете об этом?

Арина синусовая аритмия это вариант нормы
Действительности аритмия может давать снижение давления , но не до 23, до 44 возможно, но опять так на прогноз это не влияет и не говорит о какой то патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо, извините что достаю) Просто не выходит из головы эта ужасная цифра 23. Можно последний вопрос: у меня два дня назад на тонометре начал постоянно мигать значок аритмия и пульс начал скакать от 100 до 170 (4 измерения подряд). Это синусовая аритмия или может быть мерцательная? Просто такой пульс видела впервые у себя. Холтер делала неделю назад, он в норме.

Арина, это синусовая аритмия, которая является нормой ,тонометр даже на нее может сигать как аритмия , поэтому он не распознает какая аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю! при синусовой аритмии может быть пульс 170? Больше никаких симптомов я не ощущала

Да. На фоне тахикардии возможно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю! а то что тахикардия началась внезапно с цифр 170 в спокойном состоянии? Если допустим был приступ мерцательной аритмии или какойто опасной тахикардии, то как бы он проявлялся?

Подобные приступы чаще всего длительнее и не проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать общую динамику, то цифры давления в пределах нормальных значений.
Дад 23- явно ошибка, скорее всего, может была пережата манжета.
Что касается склонности к повышению нижнего давления, на это могут быть следующие причины:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, спасибо! Почки и щитовидка в норме. Тревожность уже присутствует, иногда нервов не хватает постоянно мониторить давление и пульс . В шее есть грыжа, без стеноза. Разбираюсь с давлением уже третий год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, лишнего веса нет и не было. Рост 159, вес 49. Экг сделала 3 раза за последний месяц, норма. Из жалоб боли в центре груди иногда, иногда пятна перед глазами, шум в ушах

Как раз повышение тревоги и влияет на цифры давления. В таклй ситуации важно подобрать успокоительное.
Ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, нет.Всякие корвалолв, фенибуты, афабозолы мне не помогали никогда. Была у невролога, прописали Терджинан. Но я почему то его не пью. Как думаете что лучше из успокоительных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, стоит ли менять дозировки лекарств? Сейчас я пью 2.5 конкора и 2 мг Атаканда. Атаканд пью на ночь. Доза атаканда такая маленькая, потому что он сильно снижает ад. Но мне эта схема кажется странной, атаканд вообще работает в этой дозе? Другие сартаны плохо работают, кроме эдарби

Тералиджен хороший препаоат, используется на ночь, помогает убрать тревогу в моменте.
2 мг не является рабочей дозей.
Вообще можно было бы тогда рассматривать небиволол, в той же дозе, что и конкор. Он с группы конкора, но дополнительно ещё снижает давленин

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна,если 2 мг атаканда это не терапевтическая доза, получается что только Конкор у меня держит давление низким?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, я сейчас проситала, что смад может давать погрешность измерения в случаи аритмии, когда пауза долгая, диастолическое давление может существенно снижаться (как у меня дад 23). По экг у меня синусовая аритмия. Что думаете об этом?

Нет, все же синусовая аритмия это вариант нормы, не влияет на цифры давления. Поэтому, как писала выше, это скорее передавили манжету

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, благодарю! Синусовая аритмия может резко начинаться с цифр 170 в спокойном состоянии резко и так же проходить сама быстро? Или это больше похоже на плохую тахикардию или мерцательную аритмию?

Это просто синусовая тахикардия. В здоровом сердце мерцательная аритмия не возникает.

Принятый ответ

Добрый день!
По суточному монитору артериального давления есть небольшая тенденция к повышению диастолического артериального давления.
Такие цифры могут быть при повышенной тревожности, учащенном сердцебиении.
В остальном отклонений со СМАД не выявлено. Снижение ДАД до 23 мм.рт.ст. является погрешностью аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю за ответ! Получается что днем ДАД повышенное, а ночью чрезмерно понижается? Как это понять? Что с этим делать?

В ночное время среднее ДАД в пределах нормы, чрезмерного понижения нет, здесь автоматический расчет мог быть с «ошибкой» из-за неверного замера (где понижение ДАД до 23 мм.рт.ст.).
В дневное время рекомендуется подбор противотревожной терапии. В некоторых случаях на подобной терапии давление и пульс также стабилизируются без приема дополнительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла, спасибо! Я заметила, что днем самое низкое давление было 88/44, я в это время тоже спала 30 минут. ДАД 44 это же тоже низкое?

Снижение давления во сне как раз и характеризует влияние нервной системы на цифры давления. При этом цифры в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Вячеславовна, Какие цифры АД считаются нормой (от и до), для спящего человека? Не могу найти. Мозгу хватает кислорода при низком дад?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, повышение преимущественно нижнего диастолического давления может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, поэтому в таких случаях ещё назначают успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! Меня смущает что дад днем высокое, а ночью наоборот низкое. Что с этим делать?