Консультация кардиолога /

Гипертония, головокружение и головная боль — вопрос №1995340

Добрый день! Мне 25 нет, рост 190, вес 90. 5 месяцев назад стало беспокоить высокое давление и постоянные головные боли. Поднималось давление до 200. Сдал все анализы, сделал МРТ, узи сердца, почек, рентген шеи, все в норме, даже идеально. Назначили Престариум, пил 3 недели, но от него побочка - сильно кружится голова. Сейчас пью Телмисартан, давление держит, но тоже кружится голова. Направили к неврологу, назначили Фенибут, лучше не стало. Прошел курс у мануального терапевта. Направили к психотерапевту, назначили Ципралекс и Стрезам. Пью почти 3 недели. Лучше не становится. Давление до 142. Но высокий пульс - до 122. Головная боль каждый день - в разных местах головы + головокружение, снижение аппетита, бывает тревога, как панические атаки. Что мне делать? Уже отчаялся совсем.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
У всех антидепрессантов побочное явление-это тахикардия,симптоматически можно принимать Конкор 5 мг утром
От давления попробуйте Гипосарт 8мг
Он лучше переносится чем другие сартаны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Головные боли если они не сопровождаются повышенным давлением,значит связаны с сосудами головного мозга (спазмы)
Кардиолог, Терапевт
Роман, здравствуйте.
Хорошо что Вы прошли полное обследование и не выявилась ни какая органическая патология. Значит патологический процесс кроется в регуляции тонуса сосудов нервной симпатической и парасимпатической кой системами. Правда Вы описываете местами ситуацию характерную для панических атак, все это сопровождается и повышение артериального давления и не специфическими головными болями.
Учитывая что пульс у Вас держится в районе тахикардии, для снижения АДв обязательном порядке утром принимайте конкор 5-10 мг в зависимости какая доза сможет контролировать ЧСС менее 80 уж в мин.
вся терапия назначенная неврологом действует в комплексе и взаимодополняемые с конкором , эффект будет положительный.
Если АД продолжит повышаться на постоянной основе можете оставаться на телмисартане, при необходимости его дозу можно уменьшать и увеличивать при необходимости.
Я понимаю что Вы практически постоянно на приёме препаратов магния ( магнеВ6 и т д), это важно менять препараты магния, так как формы магния разные и по разному действуют.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте принимайте конкор 5мг 1-2 р в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Роман! Не отчаивайтесь. По мере нормализации Вашего состояния, уменьшения тревоги, ПА давление тоже начнёт снижаться. Пока лучше принимать телмисартан, чтобы контролировать его уровень. Причины повышения давления связаны с психо- эмоциональной сферой. Не переживайте!