Свист после физической нагрузки в гортане,чувство заложенности в горле,изменения голоса

Здравствуйте,с июня 2025 года начала часто болеть,принимала противовирусные и антибиотики,в октябре переболела ларингитом( полностью исчез голос,голосового покоя не было) после выздоровления начала замечать,что резко меняется голос или вовсе исчезает,постоянное чувство заложенности в гортане,слизь,которая не откашливается (принимала муколитики,антигистаминовые без динамики) После физической нагрузке или при холодной погоде возникает свистящее дыхание на выдохе в области гортани,при продлении физ нагрузки свист возникает и на вдохе,снижается сатурация, через 5-10 мин при покое нормализуется,послушала фонендоскопом свист именно в гортане ,легкие чистые В ноябре было у лор врача сказал ,что все из за гэрб,написал лечение разо денол,пролечила,без динамики В феврале была у пульмонолога исклбчили астму ,сказал обратиться к лору,лор провел эндоскопическое исследование -все чисто,прописал исса моос тонзилгон синупрет,флуканозол Без динамики Обратилась к аллергологу ,так как сопутств холодовая крапивница,назначила антигистаминовые В марте повторный прием у лора -осмотрел миндалины заметил казеозные пробки,рекомендовал промывание миндалин Анадизы все хорошие Иммуноглобулин е и эозинофилы тоже Бак посев из зева гемолитикус(пролечила аб) Недавно сдала посев из миндалин На гриб флору отриц Рентген и кт легких без измений Очень сильно беспокоит этот свист,не могу заниматься физкульиурой И неудобно перед пациентами,что каждый раз исчезает голос Постоянная слизь,каждый раз хочется откашлять

Спкя
25 лет
6 Мая ·Просмотров: 82·Халида, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего подобные жалобы связаны именно с Гэрбом, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло. Для его диагностики проводится фгдс (обследование желудка), а у Лор-врача эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Для купирования глоточных симптомов рефлюкса антирефлюксная терапия назначается длительно , не менее 2-3 месяцев (разо). Но, кроме антирефлюксной терапии более важным считается соблюдение образа жизни и питания, чтобы минимизировать забросы

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Принятый ответ

Добрый день.
Если свист есть и на Вдохе и на выдохе, а ЛОР при эндоскопическом осмотре не видит изменений со стороны гортани, то изменения могут быть ниже(в подголосовом отделе или в трахеи). В подобной ситуации рекомендуется выполнить бронхоскорию, МРТ гортани с контрастом на предмет наличия сужений, образований. Если имеет место и нарушение дыхани и изменил голоса, показана консультация фониатра с проведением стробоскопического эндоскопического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если со стороны лор-органов на очном осмотре патология исключена , то рекомендуется в таких случаях дополнительное обследование ( как правило МСКТ гортани ) . Также в таких случаях может быть рекомендована консультация фониатра , гастроэнтеролога ( коррекция лечения гэрб ,которое может давать подобные проявления ) .