После кровотечения полипы
После длительного кровотечения с 08.04 на фоне приёма чарозетты на одном узи , проводимого во время выделений нашли один маленький полип, 27.04 ничего не нашли. С 27 положили в больницу, там делали Транексам и отменили чарозетту. После остановки 01 мая переделала узи 05.05 и нашли 3 полипа, два маленьких и один большой в цервикальном канале 14 мм. Стоит ли доверять узи? Дождаться ли месячных и переделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего эти полипы и были причиной кровянистых выделений.
Но возможно, что по УЗИ за полипы приняли сгустки крови.
Для уточнения ситуации рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла. Если подозрение на полипы останется, надо будет их удалить.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Здравствуйте, просто странно, что не увидели такой большой.
Возможно это сгусток.
УЗИ не стопроцентный метод
Когда лучше провести повторное, я так поняла, что в не очень классное время сделала последнее узи. На второй цикл или уже после первого все станет ясно ?
УЗИ лучше сделать на 5-7й день от начала следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае оценивать состояние эндометрия и эндоцервикса рекомендовано на пятый Седьмой день цикла, то есть можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после завершения менструации, при подтверждении полипов нужно хирургическое лечение
Если честно, то совсем не понимаю как врачи могли просмотреть большой полип в цервикальном канале? И разве он мог вырасти так быстро ?
Полипы могут расти очень быстро
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Вам необходимо сделать гистерорезектоскопию и удалить полип.
В такой ситуации, что у Вас, то видно, то нет полип. Лучше сделать гистерорезектоскопию, сами полипы не уйдут с месячными, плюс было кровотечение.
Совершенно не хочется делать ненужную операцию. В стационаре сказали, что причина кровотечений была чарозетта, как только отмерили все сразу стало нормально
Сделайте тогда узи в следующей цикле на 5-7 день. Именно в эти дни (5-7)!!!
Если обнаружат полип, то нужно будет сделать операцию.
Если все будет чисто, то наблюдайте. УЗИ раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило в таких случаях все же рекомендуется контроль узи на 5-7день цикла - поскольку именно в этот период цикла рекомендуется оценивать наличие патологии эндометрия
Если образования подтвердятся, тогда рекомендуется их удаление
Здравствуйте. Если на фоне приема чарозетты менструация будет скудной, стоит ли ждать еще? Или все равно делать узи?
Все равно делать узи
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Такие образования как полипы, лучше всего визуализируются в самом начале цикла после менструации, конечно.
Наиболее рационально повторить исследование строго на 5-7 день цикла. По результатам уже определиться с тактикой действий
Здравствуйте. Спасибо. Я просто не верю, что 3 врача не смогли увидеть такой большой полип. Вырасти за 7 дней, тоже считаю сомнительным