Консультация онколога /

Тактика дальнейших действий — вопрос №1233879

Добрый день!
Прошу совета о возможности дальнейшего лечения или тактики поддержки отца. Уже писала, что выявлены метастазы печени без определения первичного очега. Кт, узи и онкомаркеры не дали врачам определённости. Не хотели брать биопсию, собирали консилиум - решили брать. Взяли 11.01. Результата пока так и нет. В больнице, пока брали биопсию, принимал лечение, взяли билпсию без осложнений. Аппетит был, но слабость, большая потеря веса. В больнице ел. 13.01. выписан домой до результата гистологии с продолжением домашнего лечения. Аппетит есть, но последние 2 дня ест только утром, потом говорит не может проглотить ничего.
Обещали место на паллиативе, чтоб подтянуть состояние. Химиотерапевт сказал, что к нему можно без отца и с результатами гистологии и анализами он может оценить, возможна ли химия в таблетках. Говорит такой вариант есть и пока ехать в паллиатив.
Что делать? Ехать настаиваю ему. Но как быть с глотанием? Как можно помочь?
Прикладываю все последние результаты и выписанное лечение. Есть ли вариант, что в паллиативе станет лучше. На боли особо не жалуется, палексию выписали, но принимать не хочет.

Возраст: 76

Хронические болезни: В документах указано.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не может проглотить? или глотает и еда идет обратно?
была ли гастроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, говорит как бы не идёт, а застревает в горле
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда делать ФГДС(гастроскопия) смотреть, что с горлом в первую очередь
Клиент
Виктория, сделали фгсд - ничего особенного, зонд поставили очень узкого диаметра, к нему шприцы 50мл не подходят..
Подскажите пожалуйста, как через него модно давать таблетки, креон, например не проходит..
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите результат ФГДС.
В связи с чем поставлен зонд?!
Клиент
Виктория, прикрепить результаты - последние 3 файла.
Пневмония на рентгене ранее , нелелю назад, описана на кт как очаг метастаз. Пневмонию не ставили по кт.
Клиент
Виктория, Подскажите пожалуйста, палексию можно давать через зонд?
Состояние общее очень ухудшилось, хотя по анализам ухудшения от 09.01. нет, алт и аст вообще в норму пришли, билирубин стал 50, был 62...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А утром он все ест? Пища проходит нормально? ФГДС проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, результаты прикрепили.
Подскажите пожалуйста, палексию можно давать через зонд?
Клиент
Рустам, питание через зонд, но сразу уходит в туалет..уже встаёт тяжело.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя так как препарат покрыт пленочной оболочкой. Если пациент не может принимать таблетки необходимо с онкологом по месту жительства решать вопрос о введение инъекционных обезболивающих препаратов
Клиент
Рустам, получила результаты игх, последний файл. Пациент тяжёлый. Стоит пытаться везти в паллеатив на капельницы и тп.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это метастаз желудка. Пациента лучше положить в паллиативное отделение