Тактика дальнейших действий

Добрый день! Прошу совета о возможности дальнейшего лечения или тактики поддержки отца. Уже писала, что выявлены метастазы печени без определения первичного очега. Кт, узи и онкомаркеры не дали врачам определённости. Не хотели брать биопсию, собирали консилиум - решили брать. Взяли 11.01. Результата пока так и нет. В больнице, пока брали биопсию, принимал лечение, взяли билпсию без осложнений. Аппетит был, но слабость, большая потеря веса. В больнице ел. 13.01. выписан домой до результата гистологии с продолжением домашнего лечения. Аппетит есть, но последние 2 дня ест только утром, потом говорит не может проглотить ничего. Обещали место на паллиативе, чтоб подтянуть состояние. Химиотерапевт сказал, что к нему можно без отца и с результатами гистологии и анализами он может оценить, возможна ли химия в таблетках. Говорит такой вариант есть и пока ехать в паллиатив. Что делать? Ехать настаиваю ему. Но как быть с глотанием? Как можно помочь? Прикладываю все последние результаты и выписанное лечение. Есть ли вариант, что в паллиативе станет лучше. На боли особо не жалуется, палексию выписали, но принимать не хочет.

В документах указано.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не может проглотить? или глотает и еда идет обратно?
была ли гастроскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, говорит как бы не идёт, а застревает в горле

тогда делать ФГДС(гастроскопия) смотреть, что с горлом в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, сделали фгсд - ничего особенного, зонд поставили очень узкого диаметра, к нему шприцы 50мл не подходят..
Подскажите пожалуйста, как через него модно давать таблетки, креон, например не проходит..

прикрепите результат ФГДС.
В связи с чем поставлен зонд?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, прикрепить результаты - последние 3 файла.
Пневмония на рентгене ранее , нелелю назад, описана на кт как очаг метастаз. Пневмонию не ставили по кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, Подскажите пожалуйста, палексию можно давать через зонд?
Состояние общее очень ухудшилось, хотя по анализам ухудшения от 09.01. нет, алт и аст вообще в норму пришли, билирубин стал 50, был 62...

Принятый ответ

Здравствуйте
А утром он все ест? Пища проходит нормально? ФГДС проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, результаты прикрепили.
Подскажите пожалуйста, палексию можно давать через зонд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, питание через зонд, но сразу уходит в туалет..уже встаёт тяжело.

Нельзя так как препарат покрыт пленочной оболочкой. Если пациент не может принимать таблетки необходимо с онкологом по месту жительства решать вопрос о введение инъекционных обезболивающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, получила результаты игх, последний файл. Пациент тяжёлый. Стоит пытаться везти в паллеатив на капельницы и тп.

Это метастаз желудка. Пациента лучше положить в паллиативное отделение