Консультация уролога /

Анафилактический шок на Таваник — вопрос №1252491

Выписали из больницы с диагнозом ост. простатит. Для дальнейшего лечения врач прописал прием препарата Таваник , два года назад на данный аппарат была сильная аллергия, приведшая к анафилактическому шоку. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно его заменить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Дибет 2 ст., простатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что вас беспокоит, чем лечились? Посев секрета простаты делали?
Клиент
Владимир, здравствуйте! Посев делал два года назад и проходил курс лечения. Три дня назад попал в больницу,с сильными болями в нижней части живота и в районе правой почки (по ощущениям).
Диагноз при поступлении " Острый туболоинтерстициальный нефрит справа"
После узи, рентгена и КТ был поставлен диагноз "Острый простатит"и выписан курс лечения, включающий в себя "Таваник".

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом реакции на Левофлоксацин, вам вообще опасно фторхинолоны использовать.
Можно старый добрый Гентамицин по 169 мг в/м 1 раз в день 10 дней. Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 10 дней. Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Если мочеиспускание учащено, напор снижен, то Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев секрета простаты (эякулята) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (сдать до начала антибактериальной терапии).
По возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий!
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, я отвечу Вам немного позже, напишу, какой курс и каие препараты мне назначили в больнице, вместе с Таваником.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, я нашел по истории , чем мне заменили Таваник, это Юнидокс Солютаб. Сейчас мне посев не делали, т.к искали проблемы с почками. Нормальна ли такая замена?
В больнице , вместе с Таваником мне прописали канефрон, диклофенак,Простагут, фокусин и ношпу. Могу ли принимать эти лекарства вместе с юнидоксом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, замена на мой взгляд адекватная. Все перечисленные препараты сочетаются!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Бакпосев мочи или секрета простаты сдавали ?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Нет сейчас не сдавал, есть данные за 20 й год, но они скорее всего не актуальны.
Андролог, Уролог
Нет не актуальны. Тогда цефиксим 400 мг по 1 табл. 1 раз в день, 14 дней. Бифиформ по 1 табл 3 раза в день, 15 дней.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, делали ли Вам бак посев секрета предстательной железы? Если делали, то прикрепите пожалуйста к вопросу результат!
Андролог, Уролог
В таком случае лучше сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев. Заодно определить активность процесса. Таваник точно не надо, да и другие фторхинолоны тоже (цирпрофлоксацин, норфлоксацин и т.п.) нужно посмотреть что поактивнее по результату.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть результат микроскопического исследования секрета предстательной железы, по которому и подтверждается простатит. Так же какие у Вас жалобы? Антибиотик можно подобрать по посеву, необходимо сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Таваник относится к фторхинолоновому ряду антибиотиков, антибиотики данной группы Вам нельзя принимать. Нет ли аллергии на доксициклин, джозамицин, какие а/б переносите? При подтверждённом простатите, лечение длительное, в течение 21-28 дней.