Фурункулы в области подгузника у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,6. Стали появляться прыщи в области подгузника (лобковая зона, половые губы). Пошли к дерматологу, назначил пимафукорт и левомеколь. Вроде, прошло. Через время опять появился, но уже с белой головкой, мазали тем же, но становилось хуже. В итоге - абсцесс. Вскрывал хирург под наркозом. Делали перевязки, пропили 7 дней антибиотик Панцеф и антигистаминное Зиртек. Сейчас опять появились два прыщика. Один с белой головкой, второй внутренний (как горошина). Наношу три раза в день мазь Фуцидин. Сегодня 4й день. Тот, который был с головкой, начал проходить. А вот тот, который был как бы внутренний, стал как будто бы больше. Очень переживаю. Не хотелось бы опять ребенка под нож

Нет
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 178·Алёна

Здравствуйте, если сейчас выглядит как на первом фото, то к сожалению скорее всего это асцесс, гной внутри и необходим очный осмотр детского хирурга как можно скорее, если он подтвердит абсцесс, то нужно будет делать вскрытие гнойника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, добрый день! Скажите, пожалуйста, то есть ребенку опять будут делать наркоз?

Если хирург подтвердит абсцесс, то да обычно вскрывают под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В чем может быть причина такого частого появления фурункулов, да еще и каждый раз с абсцессом? Мы ведь пропили антибиотики. И мазь Фуцидин с антибиотиком.
Какие анализы необходимо сдать, чтобы найти причину?

Возможно сильно преет кожа под подгузником, может попробовать марку сменить и чаще менять, а также как можно чаще быть без них. Также ещё возможно после зимы ослаблен иммунитет.

Если будут вскрывать гнойник обязательно нужно взять посев гноя на чувствительность к антибитикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста, если ещё будут вопросы пишите

Здравствуйте.
К сожалению, без очного осмотра детского хирурга не обойтись в данной ситуации.
Не исключено, что снова потребуется под наркозом вскрывать гнойник.

Необходимо выяснить брали ли посев отделяемого при прошлой операции на флору и чувствительность к антибиотикам. Это необходимо для того, чтобы назначить лечение, которое даст эффект длительный.

Также в таких ситуациях преимущественно рекомендуют: смена фирмы подгузников, смена средства для подмывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Прошлая операция была 11 апреля. То есть даже месяца не прошло. Можно ли делать наркоз в таком случае?

Принятый ответ

Да, можно. Наркоз при таких операциях минимальный, потому что операция очень быстрая

Принятый ответ

Здравствуйте, на первом фото признаки подкожного абсцесса. К сожалению, без вскрытия под наркозом не обойтись. Важно, чтоб взяли посев отделяемого, после чего можно точно знать какая бактерия вызывает воспаления и к каким антибиотикам она чувствительна. И обязательно нужна антибактериальная терапия после манипуляции.
Выздоравливайте!