Странный прыщ на голове у ребенка 6-ти месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за прыщ на голове и как его лечить -фото приложила . Ребенку 6 месяцев , на искусственном питании . Прыщ не проходит и не уменьшается 3 дня , он как бы воспаленный и опухший, есть головка и гной такое ощущение. Вчера выходил прыщик на щеке, но сегодня прошел-наверное это было другое .

35 лет

Здравствуйте, элемент сыпи не похож на ветрянку.
Элементы сыпи бы неуклонно увеличивались по телу
По фото – похоже укус насекомого , либо воспаление волосяного фолликула. Подобной ситуации рекомендуется наносить местно фуцидин или банеоцин 2 р/д
Местно орошать мирамистином 3 р/д
Не давить
Не чесать
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в норме , ребенок такой же активный

Принятый ответ

Наблюдаем

Отек и гиперемия увеличиваться не должны
Если признаки воспаления нарастают - очно к хирургу

Похоже именно на воспаление волосяного фолликула

Здравствуйте.
Если прыщик с мутным содержимом, то скорее всего это пиодермия.
При пиодермии обычно назначаем местно обработать антисептиком.
Если прыщик первоначально с прозрачным содержимым, есть подозрение на ветряную оспу.
При ветряной оспе тоже в лечение местно антисептиком(каламин, фукорцин раствором).
Не было контактов с больным ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакта не было , как будто белое содержимое там

А волос в серединке есть в нем? Прыщик становится больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет волоса нет , вроде все на том же уровне больше не стал

Принятый ответ

Тогда вероятнее всего пиодермия.
Обычно рекомендуем показать очно педиатру, в лучшем случае дерматологу.

Здравствуйте.
Если есть гнойная головка и из неё выходит волос, то скорее всего это фурункул и необходима консультация детского хирурга для удаления стержня и санации ранки.
Локализация привычная для волосистой части головы.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очную консультацию Хирурга, до осмотра можно обрабатывать антисептиком на водной основе, не на спирту например Мирамистин или его аналоги. Не рeкoмeндую обрабатывать детям кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол резорцин и ацетон, которые оказывают нейро- и кардиотоксическое действие) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! К врачу попасть сможем только в среду , до этого можно мазать банеоцином и мирамистином ?такое ощущение что со вчерашнего дня шишечка увеличилась

Принятый ответ

Мирамистин спрей до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при нажатии на данный элемент у ребенка имеется дискомфорт? При расчесывании головы, например, или когда моете голову, у ребенка имеет дискомфорт?
Так как на фотографии есть покраснение и незначительная отечность элемента, желательно очно проконсультироваться с доктором( не исключаю, что это фурункулез -это воспаление одного волосяного фолликула и сальной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфортно нет , есть шишечка и такое ощущение что со вчерашнего дня она все таки увеличилась
Но вчера мы помыли ребенка , может не надо было

Принятый ответ

Я вас поняла.
Если есте тенденция к увеличению элемента, желательно очно обратиться к доктору.
До осмотра доктора, постарайтесь пока не распаривать голову малыша.