Камень 1,7 мм в желчном пузыре у ребенка 6 мес
В месяц от роду был сладж синдром, также до 2 мес была младенческая желтушка, светили лампой, показатели билирубина 263 не больше. Прошла желтушка ближе к 2 мес. Сейчас, случайно узист решил проверить желчный, нашли камень 1,7 мм. Подскажите, что нам делать, чем это грозит? Может ли камень раствориться? Какие анализы сдать? К гастроэнтерологу записаны только через неделю.
Принятый ответ
Елена, добрый день. Конкремент (если он и есть) 1,7 мм в желчном — это небольшая находка, бессимптомная. Риск осложнений низкий, особенно если нет беспокойства, желтухи, рвоты или изменения цвета стула и мочи. Камень может рассосаться сам, особенно у младенцев и при нормальном питании. Надо сдать биохимию(АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), общий анализ крови, контрольное УЗИ желчного пузыря через месяцц. Никаких специальных диет без назначения врача не нужно, следите за симптомами.
Мы на ГВ, с прикормом пока только знакомимся.
Может ли мое грудное молоко быть причиной ?
Нет, ГВ - золотой стандарт питания, дело может быть только в обмене билирубина или в самом желчном.
А рассосаться камень может без лекарств? Или ждать назначения¹ что-то типа урсофалька?
Может, если это просто сладж - то есть слипание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камень 1,7 мм это очень маленький камни , и у детей до года такие камни нередко растворяются самостоятельно, особенно если они холестериновые.Рекомендуется наблюдение ,при таком размере риск осложнений (минимален, но камень нужно контролировать.
По обследованию рекомендуется:
-Общий билирубин и фракции (прямой/непрямой)
-АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи
-УЗИ желчного пузыря в динамике (через 1–3 месяца)
Скорее всего на очном приеме могут назначить препараты для растворения камня , например урсосан
Связь с желтухой и сладжем есть, так как сладж-синдром в 1 месяц мог трансформироваться в камень
Скажите, пожалуйста,ребёнок на грудном вскармливании или смеси? И были ли колики, беспокойство после кормления, изменение цвета стула?
Ребенок полностью на ГВ. С прикормом пока только начинаем знакомиться, педиатрический, по крупинке того, что ем я.
Младенческих колик не было, около 2-3 месяцев было газообразование. Беспокойство во время кормления иногда бывает, думаю из-за того, что хочет пукать, после этого успокаивается. Стул всегда был такой, жёлтого цвета, консистенции сметаны. Получили сегодня копрограмму, прилагаю, посмотрите, пожалуйста
Не прикрепилось к сожалению ((( можете еще раз пожалуйста попробовать
Ещё раз погрузила
Абсолютно копрограмма вариант нормы , признаков воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкремент 1,7 мм в желчном у ребенка, чаще всего, просто случайная находка. Это может и не быль камнем, а просто сладж (густая желчь). Такие изменения симптомов , как правило, не дают. И чаще всего, самостоятельно исчезает такой конкремент.
Сейчас важно динамическое наблюдение по УЗИ 1 раз в год. Если не сдавали биохимию крови, то проконтролировать (АЛТ, АСТ, билирубин общий, ГГТП, щелочная фосфатаза) перед осмотром врача.
Специфическое лечение , в таком случае, не требуется.