Дискомфорт в эпигастрии
Здравствуйте. Беременность 16 недель. Весь первый триместр был токсикоз, бывала вечерняя рвота . Практически все время спала . Вес 57-58 рост 164 повышен холестерин ( стабильно 5.2-5,6( семейная ). По фгдс от апреля 2025 гастродуоденит. По узи в первую бер был сладж синдром , но уже после 30 недель . Колоноскопия все хорошо. Я думаю , что у меня не переваривается пища, болит живот после любого приема пищи, вздутия, запоры ,потому что я сегодня обедала в 14.30 , а в 19.30 у меня случилась рвота (извините ) с желчью обедом . Прям чувствую, что еда стоит. Естестве стараюсь есть дробно , но мне тяжко от всего . В первую беременность такое было на большом сроке . И рвоты не было . Мои переживания следующий :1) периодическая однократная рвота сильный урон наносит ребенку ? И мне зубам и тд? Из лекарств сейчас принимаю :1) тардиферон 2) гевискон по надобности , но он мне не помогает . 3) сегодня утром пошла за омез выпила 20 мг. Стало легче , перестал болеть желудок. 4) принимаю витамины беременных , кальций , магний цитрат . Эутирокс 100. Хофитол от тошноты ( но он тоже бесполезный по моему ) Чем можно облегчить мои страдания, я на еду смотреть не могу , мечтаю о корме для беременных . Могу есть творог, сыр, яйца белки , от остального тяжесть жуткая . Так же отмечу , что с 10.08 погрешности в питании в связи с отпуском , сюда же запоры от дороги . Старалась перекусывать , но все равно чужая еда , жирная .Вообщем я устала жутко; а еще самое весело впереди . Знаю , что от ферментов так же могут быть запоры . Как мне кушать , примерное меню , и понятно , что нужно обследоваться , но я все сделала до беременности. И накрыло . Ферретин 20 Сахар 3.8 В целом остальные анализы в норме , все сдаю исправно.
Здравствуйте!
На фоне беременности нередко случаются функциональные расстройства органов ЖКТ, не исключена роль нарушения желчеоттока.
В такой ситуации возможно рассмотреть применение Пепсан Р по 1 саше 3р в день за 30 мин перед приёмом пищи до 14 дней. Препарат помогает в восстановлении моторики желудка, а также направлен против вздутия.
Для нормализации стула рекомендуется контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки. В качестве дополнительной клетчатки Препараты псилиума (мукофальк,фитомуцил), которые послабляют стул
Ситуационно возможно принимать ферменты 10тыс ед ( например креон, Эрмиталь)
В качестве дообследования запланировать УЗИ ОБП для оценки желчеоттока. При нарушении реологии желчи могут возникать запоры
Говорить о конкретной диете во время беременности нет смысла...т.к на фоне перестройки гормонального фона меняются предпочтения в питании. Продукт может быть мега полезным, но от него может тошнить , возникать вздутие , изжога...т.е индивидуальная реакция организма
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего симптомы могут быть связаны с беременностью так, как на фоне беременности замедляется моторика желудка и кишечника под действием гормонов, поэтому может появляться ощущение переполнения, раннего насыщения, вздутия, запоров и тошноты. Жирная пища и нарушения привычного режима питания в отпуске могли это дополнительно усилить.
Периодическая однократная рвота при отсутствии обезвоживания и выраженного снижения питания обычно не представляет опасности для плода. Для защиты зубов после рвоты рекомендуют прополоскать рот водой и не чистить зубы сразу.
Омепразол может уменьшать кислотозависимые симптомы и в целом применяется при беременности по показаниям. Гевискон - если эффекта нет, то принимать данный препарат нет смысла. Хофитол не является обязательным препаратом от тошноты и выраженной доказанной эффективности при такой ситуации не имеет.
Питание рекомендуют максимально простое:
*небольшие порции каждые 2–3 часа, не заставляя себя есть через силу
*временно убрать жирное, жареное, острое, очень сладкое, большие порции
*хорошо подходят каши, рис, картофель, макароны, супы, нежирная рыба,курица,индейка, яйца, творог, йогурт при хорошей переносимости, банан, печеное яблоко, сухари, тосты
*жидкость пить небольшими порциями в течение дня, а не большими объемами вместе с едой
*после еды не ложиться 2–3 часа
*при запорах достаточное питье, мягкое увеличение клетчатки и ежедневная посильная активность.
В данной ситуации основная задача заключается в облегчении симптомов безопасными для беременности методами - поддержание достаточного питания и питьевого режима. После родов, по мере восстановления моторики и гормонального фона, такие симптомы обычно значительно уменьшаются или проходят.
Спасибо большое 😊 да рвота бывает только вечером, не каждый день , стараюсь пить потом глотками , после не ем . Зубы чищу позже . Ну я на это никак повлиять не могу , к сожалению , иногда бывает одно и тоже все хорошо, а иногда и погуляешь , и все такое и рвота (
Пожалуйста ! Понимаю, сейчас такой у вас период 🌹
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
К сожалению, на фоне беременности за счет изменения гормонального фона может замедляться перистальтика и возникают такие симптомы.
Однократная редкая рвота не наносит вреда маме и малышу.
В целом, если отмечается положительный эффект и другие препараты не эффективны (например, гевискон) , омепразол разрешают принимать при беременности.
Здравствуйте.
на фоне беремннности(гормональная перестройка, рост матки-подпирание органов происходит(на 16 недели это еще не так выраженно)), часто развивается функциональное нарушение работы верхних отделов жкт и кишечника.
да также страдает желчеооток.
рекомендуют регулярное питание небольшими порциями,
по диете-правильное, регулярное, полноценное питание.
исключить рекомендуют жирное, жареное, копченое, острое. по продуктам-все индивидуально, особенно при беременности. Белковая пища и сухие крекеры уменьшают тошноту и рвоту при
беременности.
в данной ситуации рекомендуют пепсан р он уберет вздутие и дискомфорт.
для нормализации стула рекомендуют фитомуцил норм плюс.
рекомендуют следить за давлением, а также за наличием отеков.
однократная рвота обычно не наносит вреда ребенеу.
рекомендуют выполнить узи обп-обратить внимание рекомендуют на желчный.