Налет во рту, слабость
Во рту налет:на нёбе, языке. Слабость. Я чищу зубы он остается. Однажды налета было много и стали болеть скулы (не ухо и не зубы). Что то между. На задних кармашках десны появился гной с двух стороно. Стоматолог выдавил. Стоматолог и стоматолог-хирург сказала, что это из-за налета и камня на зубах. Сделайте чистку. Я чистку сделала, но налет остался. Порекомендовали к парадантологу. Я записалась, но прием нескоро. Сдала анализы. Сейчас помогает ополаскиватель для полости рта и англидак в горло. Налет не проходит, но по ощущениям его меньше на какое то время. По утрам как будто язык белый, ровная белезна. Гастроэнтеролог сказал, что налет не связан с желудком. В анамнезе есть гастрит, тонзиллит. До всей истории болело горло пару месяцев. То была боль то нет. В какой то момент простыла и вышел герпес на губе большой, как никогда. Ели залечила мазью. Горло лечила всем подряд т.к. ничего не помогало: ингалятор физ.раствором, Мирамистин, граммидин, фарингосепт, полоскание сода с солью, фурацилин. Не знаю откуда налет и как вылечить? И может ли анализ крови быть такой из за этого налета?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: Витамин Д 25- недостаток, в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Железо повышено 29- быть может потому что не хватает его депо ферритина- не вижу его в анализах. Если будет ферритин низкий - это может быть одним из факторов почему налёт держится.
Ферритин должен быть не ниже 40 у взрослого оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии),
СРБ не повышен, данных за бактериальную инфекцию нет. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены -это вирусная инфекция - возможно проявление недавнего герпеса.
Чрезмерно агрессивное выполаскивание может повредить слизистой - она может раздражаться, а налёт продолжать держаться.
В12 нормальное значение- 383, дефицита этого витамина нет.
Содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации.
В данной ситуации важно исключить ЛОР-проблему, воспаление дёсен, пародонта, очаг инфекции. Сейчас важно дождаться пародонтолога, посетить ЛОРа, сейчас будет правильно сделать мазок из полости рта, с языка на Кандида, при необходимости мазок, посев из зева у ЛОРа, проверить глюкозу и гликированный гемоглобин, дообследовать ферритин, ОЖСС, витамин В9 и В2 - важно для слизистой ротовой полости.
Ангидак - обычно применяют коротким курсом 3-5 дней, редко неделю и ещё реже (совсем редко) до 2х недель. Если вы его применяете постоянно, он может раздражать и пересушивать слизистую и это как раз может поддерживать проблему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить кандидоз (молочницу).
Он может появляться после длительного лечения горла, использования антисептиков, таблеток, спреев, снижения иммунитета.
Это инфекционное заболевания, причиной которого являются дрожжеподобные микроорганизмы рода Candida. В норме они присутствуют в организме человека постоянно и никак не вредят. Но при воздействии определённых факторов эти грибки активизируются, их концентрация растёт, что приводит к воспалению слизистой и образованию белого налёта.
Рекомендовано сдать мазок из полости рта на грибки (Candida). Если подтвердится кандидоз, то в таком случае назначаются противогрибковые препараты.
Сейчас не рекомендуется использовать мирамистин, фурацилин, соду и соль, так как они могут ещё сильнее нарушать микрофлору.
Можно использовать мягкий ополаскиватель (без спирта), аккуратная чистка языка.
По результатам анализов признаков воспаления на данный момент нет.
Показатели, характеризующие работу печени, щитовидной железы, глюкоза в пределах нормы.
При повышенном холестерине рекомендуется сдать липидограмму, УЗИ БЦА.
Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (минимум 30 мин в день).
Отказ от курения, алкоголя.
Недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 6000 - 8000 МЕ в день - 4 недели внутрь
Затем постоянный прием по 4 капли в сутки.
Также рекомендовано оценить уровень ферритина.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации , по анализам Ваш организм активно борется с вирусом
Вирусы (особенно из группы герпеса, включая Эпштейна-Барр) «отключают» защитные белки в слюне. Как только защита падает, те грибки и бактерии, которые раньше жили во рту мирно, начинают стремительно размножаться. Это и есть ваш белый налет. Из-за того, что иммунитет занят вирусом, он перестает сдерживать бактерии в десневых карманах , так появляется гной.
Чистка зубов и обычные полоскания не помогают, потому что они борются со следствием. Пока вирус не перейдет в спящее состояние, налет будет возвращаться снова и снова. А Граммидин и полоскания солью может усугубить ситуацию , так как сильно раздражают слизистую.
Т.е. Вам необходимо точно разобраться , какой именно вирус все это устроил
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на IgM и IgG на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), Цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус герпеса 6 типа. (Сдавать нужно строго натощак, не чистя зубы и не пользуясь ополаскивателем.)
Так же низкий витамин Д лишает возможности иммунитет бороться с вирусом и восстанавливать слизистую. При таком значении обычно назначают препараты витамина Д (например аквадетрим по 10-14 капель) в течении 1-2 месяцев с последующим контролем витамина Д. Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Так же имеется повышение железа скорее всего из-за того что организм сейчас находится в состоянии борьбы с вирусом и последствиями гнойного воспаления в деснах. В таких случаях сдают ферритин (дэпо железа), если он будет низким, то десны не будут заживать до конца, а карманы могут снова наполняться гноем