Флюрография можно ли?
Здравствуйте. В 20-х числах сентября мне делали рентген пазух носа. Затем 12 дней назад у стоматолога мне какой-то точннный рентген или не. Я так и не понял сделали, где было 3 зуба видно. Сегодня у меня мед освоить и там нужно делать флюрографию. Мне модно ее делать?
Принятый ответ
Добрый день!Если ФЛЮ цифровое - не переживайте, делайте.Доза облучения не превышает 0,1 МзВ.
Сейчас сделал ЭКГ на мед комиссии. Меня смущает отчет. Все плохо?
И также прикрепил ЭКГ которому нет даже месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, доза облучения минимальная, можете спокойно делать обследование, будьте здоровы!
Все описанные изменения по ЭКГ это вариант нормы, не переживайте
А почему написано патологическое ЭКГ
Патологии нет
Здравствуйте. Вчера сдавал биохимию. Пришли резльутаты. Скажите что делать?
По анализу имеет место небольшое повышение мочевой кислоты и холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Не могло такое развиться на фоне удаления зуба мудрости и большого приема лекарственных препаратов. Прошла примерно неделя как я перестал пить таблетки
Могло, тогда контроль анализов через 1 месяц
Хорошо, также сдать биохимический анализ крови?
Можно только холестерин и мочевую кислоту
Хорошо. Пока сильно волноваться не нужно? Жить обычной жизнью? Пока не так все страшно и может вернуться в норму?
Не переживайте, вполне вероятно, что все самостоятельно придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, флюорографию делать можно. Современное оборудование даёт минимальную дозу радиации, и ваши предыдущие рентгеновские исследования не превышают допустимые нормы.
Безопасная доза радиации для человека составляет до 1 мЗв в год (а в отдельных случаях — до 3 мЗв). Даже с учетом ваших предыдущих обследований, флюорография не должна представлять опасности.
По ЭКГ норма, скорее всего опечатка.
Нужна вся липидограмма чтобы сориентироваться в лечении и УЗИ сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз
И также полезно начать прием омега 1000 по утрам прием около 3 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не переживайте , флюрографию делать можно .
Дозы излучения минимальны .
Без вреда для здоровья, в зависимости от типа исследования, можно сделать до 10 рентгеновских процедур в год.
Заключение написанное в ЭКГ выдается автоматически и очень часто неверно, поэтому необходимо обратится очно к врачу для описания .
На первый взгляд ничего патологического в ЭКГ не наблюдается .
А если я на сайте спрошу у кардиолога?
Да, можете попробовать )
Здравствуйте)
- Повышение мочевой кислоты минимальное , по этому не нужно переслать через 1 месяц в динамике .
Возможно в рационе накануне перед сдачей преобладала мясная пища , морепродукты , алкоголь .
- Холестерин так же повышен незначительно.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету .
Начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Через 3 месяца пересдать полную липидограмму .
А полная липидогоамма - это что?
Липидограмма - это анализ по которому мы оцениваем не только уровень общего холестерина , но и уровень его фракций - ЛПВП, ЛПНП,ЛПОНП, триглицериды.
Нет, изменения в анализах с приемом лекарств не связаны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы можете пройти Флюорографию, дозы облучения не большие, вреда для здоровья не будет.
ЭКГ - вариант нормы. Неполная блокада не считается патологическим отклонением
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется пройти узи почек
Да, жить обычной жизнь, немного диету подержать, больше рыбы и клетчатки в рационе и физическую активность увеличить
Да, косвенно могло сказаться.
Здравствуйте, конечно можно. И нужно.
Здравствуйте.
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена вещест (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца.
немного повышен общий холестерин.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.