Нестерильный эндоскоп, какие риски?

Вчера делала фгдс через нос. Перед началом процедуры легла на кушетку, на которой была постелена голубая салфетка сверху. Я так понимаю, не стерильная. Врач стоял передо мной, говорил и положил начало эндоскопа на эту салфетку перед моим лицом, а потом ввел мне его в нос. Было очень сильно больно нос и была кровь. Потом он все осмотрел и взял биопсию, подозрение на эозинофильный эзофагит( если не перепутала). Отщипывал 6 раз из разных мест. Далее ничего не объяснил, что можно а что нельзя после биопсии. Только лишь сказал, что горячее не ешь, а так сразу после процедуры можно есть… а я в интернете начиталась, что нельзя нагрузку физическую, есть нужно мало и определенную еду и т. Д. .. А я поднималась вчера после процедуры на 6 этаж и тащила пакет с продуктами…Вечером у меня болела голова, дискомфорт в желудке. Ощущение температуры. Ночью болел желудок в одном месте, где брал биопсию. Утром получше было. Но был жидкий стул. И к следующему вечеру опять ощущение температуры и болит голова…..вобщем, сейчас у меня два вопроса: 1.какие риски , чем можно заразиться если эндоскоп он положил на салфетку на кушетке? И что с этим сейчас делать? 2. Как правильно себя вести после множественной биопсии и что есть?

Гастрит, аит
39 лет
6 Мая ·Просмотров: 431·Кристина, Новокузнецк

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: получить заражение таким образом не представляется возможным, салфетки одноразовые, а эндоскоп обрабатывается после каждого пациента.
После биопсии можно питаться как обычно, кроме острой пищи (специи, соусы), сильно горячей. При биопсии берутся мелкие участки, которые быстро заживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! А когда можно заниматься спортом, йогой после биопсии? Качать пресс? Можно ли спать на животе? Бегать? Нести сумки с продуктами, до скольки килограмм можно поднимать? И когда к привычной жизни вернуться можно? А по питанию: можно ли сладости? Когда можно кофе, сырые овощи, жареное? Стооолько вопросов.. А про эндоскоп я точно уверена, что до салфетки он был чистый. И очень смутило, что врач положил на салфетку его. Я теперь переживаю, она ведь не была стерильной, хоть и поменяли после пациента предыдущего. Теоретически никакие бактерии и грибки с салфетки не могли попасть мне в нос, желудок, в кровь?

Принятый ответ

Уже можно вести обычный образ жизни и питание так же как обычно.
Даже теоретически бактерии и грибок не могли попасть

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- эндоскоп и не должен быть стерильным, так как это не полостная операция, в носоглотке, на коже, на слизистой дыхательных путей и ЖКТ в любом случае есть бактерии; главное, чтобы эндоскоп был правильно обработан после предыдущего пациента;
- заразиться чем-либо в описанной ситуации невозможно, это не опасная ситуация, никаких мер не требуется,
- после выполнения биопсии достаточно избегать раздражающей пищи (острой, чрезмерно горячей), в остальном питание обычное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Значит, даже если врач положил эндоскоп на нестерильную салфетку, а потом брал биопсию в желудке, никакие бактерии и прочее попасть не могли? По питанию и про спорт еще есть вопросы, когда можно кофе, сладкое, кислое , когда можно качать пресс и бегать, заниматься полноценно спортом, а также пить таблетки. Мне невролог выписывал противовоспалительные и миорелаксанты( с нексиумом конечно).
И еще можно к вам один вопрос, я просто читала сейчас ваши ответы про столбняк. 30 минут назад я несла в руках зонт старый выбросить, у него были ржавые железки , ребенок играла в прошлом году, повалила его в земле и в воде от дождя. Он заржавел и сломался, я решила проверить его, открыла и сломанная железяка мне немного как будто поцарапала палец, но крови нет. У меня кожа сухая на руках. Я теперь еще за это переживаю. От столбняка прививку мне ставили в 2009 году экстренно. Мне было от нее очень сильно плохо, потом год держаламь субфебрильная температура до 38. И я не стала больше ревакцинироваться. У терапевта спрашивала, она говорит что ну и не ставь прививку больше, раз плохо было. Вроде как действуют мои детские прививки и с 2009 года тоже. Сейчас я палец промыла, крови нет, есть трещинки на руках от сухости. Ольга Александровна, подскажите действительно ли можно пока не ставить прививку или срочно бежать делать?

Принятый ответ

Могли попасть, но это обычная не опасная микрофлора, которая есть повсюду вокруг нас и постоянно попадает в желудок с пищей и слюной при проглатывании.
Заниматься спортом можно в любой момент, кислое и прочее - через пару дней. Пить таблетки в любое время, если они назначены по показаниям.
Такое поверхностное повреждение (не до крови) не несёт никаких рисков, так как нет даже входных ворот для инфекции. Срочно бежать не нужно, но нужно планово привиться, чтобы обеспечить защиту на будущее и не волноваться по поводу каждой царапины. Если ранее плохо перенесли отечественную вакцину, то можно привиться импортной ("Адасель", "Бустрикс"), они "помягче", обычно переносятся лучше.

Здравствуйте! Сразу хочется поддержать коллегу и добавить, что, действительно, после биопсии никакого особого режима не вводят, в первые сутки достаточно щадящего питания (ничего горячего, острого, газированного). В слизистой нет болевых рецепторов, поэтому ощущения боли связаны чаще с искаженными стимулами от головного мозга, на деле болеть нечему🙏🏻 рисков заразиться абсолютно никаких, вирусы и бактерии не устойчивы во внешней среде, тем более если брать ВИЧ, гепатиты- это точно исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Скажите еще пожалуйста, принимать нексиум и маалокс после биопсии совсем не нужно?

Обычно лечение назначают по результатам биопсии, сейчас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, я имею ввиду, чтобы слизистая желудка быстрее зажила. Про лечение я задам потом следующий вопрос, сказали результаты биопсии готовы будут через 2 недели. Пока беспокоит часть желудка справа периодически. Дает о себе знать. Особенно сегодня после поднятия на 6 этаж с пакетами опять больно и дискомфорт .. видимо мне пока надо воздержаться от физ активности еще.. и кишечник пока бунтует. То диарея, то не могу сходить, то газы, то опять жидкий стул…

Принятый ответ

После биопсии ничего не рекомендуют принимать даже «на всякий случай»

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте
Можно предположить что риск сводится к нулю, так как эндоскоп перед процедурой проходит химическую дезинфекцию, короткий контакт с салфеткой некритичен. Специально ничего делать не нужно, следить за состоянием.
После множественной биопсии рекомендуется пару дней щадящий режим - мягкая еда (каши, супы, йогурт), ничего острого, горячего, твёрдого, алкоголя. Физнагрузку лучше ограничить 1-2 дня. То что вы тащили пакет ничего страшного
Симптомы сейчас могут быть реакцией на стресс и процедуру
Нет ли сейчас температуры ?есть ли боль в животе постоянно или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Чувствую себя лучше, температуры нет. Болит в одном месте периодически в районе желудка справа.
Получается, через три дня можно вернуться в прежний режим и можно все: спорт, кофе, сладости, горячую ванную, горячие напитки?
Еще подскажите пожалуйста, когда можно после биопсии ставить прививки и пить таблетки, которые мне назначил невродог( Целебрекс 12 дней и Толперизон длительно). Он сказал что они сильно влияют на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, вот сейчас вечером несла опять пакеты из магазина с продуктами на 6 этаж и опять чувствую боль и дискомфорт с правой стороны желудка.

Да, через 3 дня после биопсии можно постепенно возвращаться к обычному режиму, сладости можно в умеренном количестве )
Целебрекс и Толперизон лучше начать не ранее чем через 3-5 дней после биопсии, чтобы слизистая чуть восстановилась. Целебрекс рекомендуется после еды. Прививки через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️