Консультация гинеколога /

Результаты заключений. У меня дисплазия? — вопрос №1769733

Здравствуйте, очень расстроила кольпоскопия . Не нравятся участки врачу , предложили сделать биопсию . Подозрение на дисплазию. Подскажите , пожалуйста, это страшно ? У меня предрак ??? Очень переживаю места себе не нахожу .

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас по онкоцитологии NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения. Дисплазии у вас нет. ВПЧ отрицателен. У вас даже не было показаний для кольпоскопии,
Проводите о/ц ежегодно, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , а почему врач тогда написал подозрение на дисплазию ? Если все отрицательно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу сказать. Ставить дисплазию по КС неграмотно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Мне делали онкоцитологию на стекле в июне 23 года , во время беременности 22 году делали жидкостную . Все отрицательно. Стоит ли пересдавать сейчас опять жидкостную? Может больше жидкостной довериться … переживаю все равно .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете переделать через 3 месяца, так будет достовернее. Жидкостную
Клиент
Наталья Александровна, вы думаете не стоит делать биопсию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Думаю, нет
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, переслала цитологию , жидкостную , можете посмотреть ? Нет ли дисплазии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, дисплазии у вас нет. Метаплазированный эпителий расположен в норме на зоне стыка эпителиев МПЭ и ЦЭ. Материал взят информативно. Шейка здорова
Клиент
Наталья Александровна, то есть мне не нужно будет делать биопсию ? Врач сказала сначала будет лечить йодонегативные участки , может то что воспаление.
Клиент
Наталья Александровна, метаплазированый эпителий не страшно то есть ? Как думаете стоит ли вообще делать прижигание , убирать эктопию ?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое , с наступающим ❤️❤️❤️❤️❤️?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не думаю, я точно убеждена, что хирургия шейки вам не показана. Эктопию давно никто не прижигает. После прижигания стык эпителиев прячется под рубцом, дальнейшая диагностика затрудняется в разы. Сейчас вам ничего делать не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо, и вас. Крепкого здоровья, не болейте
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали цитологию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сдавала , результаты прикрепила
Гинеколог
У вас цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Впч не обнаружен, у вас всё в порядке, вам даже кольпоскопию проводить было не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , просто постоянно гоняют из -за этой кольпоскопии , но я так понимаю онкоцитология на стекле была , пересдала сейчас жидкостную . Настаивают на биопсии . Почему не прокрашивается участок ? Кольпоскопия плохая ?
Гинеколог
Нет, это может быть простая эктопия. При хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ кольпоскопию не делают
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , а почему тогда врач поставил под вопросом дисплазию ? Анализ на онкоцитологию нужно же было пересдавать ? Вдруг не показало что -то
Гинеколог
Не знаю почему поставил, по обследованию все в порядке)
Клиент
Екатерина Александровна, вы думаете не стоит делать биопсию ?
Гинеколог
Нет, показаний нет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, переслала цитологию жидкостную , можете пожалуйста посмотреть ?
Гинеколог
По цитологии всё в порядке, шейка Здорова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз дисплазии ( или как Вы выразилась, предрака) ставится по результатам либо жидкостной цитологии , либо по результатам биопсиии, поэтому не переживайте раньше времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас увидела только еезудьтаты впч и кольпоскопии
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила цитологию , 2 документ, выше впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет дисплазии!!! Цитология в норме
Клиент
Светлана Александровна, спасибо . Врач написал просто в протоколе кольпоскопии подозрение на дисплазию и я перепугалась. Есть йодонегативные участки и что -то там не поправилось ему… предложил подождать и переделать кольпоскопию или чтобы я не нервничала сделать биопсию с этого участка и убрать его заодно. Как думаете стоит это делать ? :((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биопсию можно сделать, чтобы полностью исключить диагноз.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое . А после биопсии будут какие -то рубцы на шейке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, все заживёт, это маленький щипок , не волнуйтесь. Возможно и скоагулирует это место доктор и после даже не заметить
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , а вообще биопсия уберет этот пораженный участок ? И если нет дисплазии , что это тогда ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего, просто шейка будет иметь более правильный вид
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
У вас по онкоцитологии NILM - то есть никакой дисплазии у вас нет. ВПЧ нет, у вас даже показаний для кольпоскопии нет. Как и показаний для биопсии шейки матки.
Дисплазия по КПС не выставляется, это диагноз цитологический или гистологический
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии всё хорошо без атипических клеток, поэтому только наблюдение раз в год проходить цитологию