Результаты биопсии
Здравствуйте. У мужа давное уже газообразование после еды, отрыжка. Сделали фгдс Сейчас пришли результаты биопсии. Анализы в норме Узи брюшной завтра. Поход ко врачу только 8 апреля. Подскажите, что за диагноз по результату биопсии (в интернете поначитались-страшно) может что то ещё сдать, что бы не терять время? Муж не курит, не пьёт от слова совсем. Питание в основном правильное. Соблюдается водный режим. Еда нейтральная.
Принятый ответ
Здравствуйте . По заключению ничего страшного нет .
Признаки повреждение слизистой желудка , эрозия . Атрофический процесс.
Положительный тест на хеликобактер пилори по фгдс. Нужно провести будет эррадикационную терапию против хеликобактер пилори , после этого сделать контроль фгдс .
Но с газообразованием это не связано , обследования кишечника назначили ?
Екатерина, спасибо за ответ. Т е газообразование не может быть от HP?
Нет , хеликобактер не вызывает газообразования.
Рекомендую дополнительное сделать кроме узи ;
Копрограмма
Кал на гельминты методем парасеп трехкратно с интервалам в три дня методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Как правило газообразование дает сибр .
Принятый ответ
По анализом нет ничего тревожного . выявлен гастрит . возможно ассоциированный с HP. Дополнительно обследуйте печень ,поджелудочную железу и толстый кишечник . Нужна консультация и лечение у гастроэнтеролога
Добрый вечер, Елена.
По заключению ФГДС - признаки антрального эрозивного атрофического гастрита.
HP положительный и наличие эрозий прямое показание к назначению эрадикационной терапии ( Солгасно Маастрихт) .
Хеликобактер на метеоризм никакое влияние не оказывает: он его не провоцирует, не усугубляет и прочее. Необходимо искать причины.
Дыхательный водородный тест на СИБР делали?
Проверяли работу печени и поджелудочной железы?
Алена, узи брюшной только завтра.
Узи пол года назад : застой желчи в желчном пузыре. В поджелудочной небольшие диффузные изменения (говорили что из ща желчного)
Биллирубин сказали повышен из за желчегонных
Тест на сибр теперь сделаем обязательно.
Желчегонные принимаете?
Алена, да. Хофитол и фламин
Принятый ответ
Елена , здравствуйте. Здесь имеет смысл назначение эрадикационной терапии против хеликобактер. После эрадикации контроль (с-13 уреазный тест или кал на антигены к хеликобактер). Узи у вас в плане (это хорошо ).
Более полно поможет отследить атрофический процесс в желудке - фгдс с биопсией по OLGA . Через год (при наличии жалоб ) можно выполнить такое обследование .
Что касается газообразования - исключите сибр. Сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностного дефекта слизистой - эрозия и атрофического процесса . Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Реабгит по 1 табл 3 раза в день после еды1месяц.
Марина, спасибо большое за ответ. Что такое атрофический процесс? Звучит страшно
Атрофический гастрит - это вариант течения хронического гастрита - вторая его стадия (первая - поверхностный гастрит). Атрофический гастрит (атрофия клеток слизистой желудка) возникает на фоне длительного течения поверхностного гастрита периодами обострений и ремиссий. Процесс обратимый. Необходимо пройти курс лечения далее - придерживаться диеты регулярного питания, здорового образа жизни, осень - весна - профилактика обострений гастрита - Нексиум 20мг утром натощак14 дней, защита слизистой желудка данным препаратом при приеме лекарственных средств, токсичных для слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По гистологии слабо активный атрофический гастрит. Хеликобактер обнаружен.
Нужно провести антихеликобактурную терапию, но учитывая жалобы нужно для обследоваться со стороны кишечника:
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Так как в схеме антихеликобактерной терапии входит 2 Антибиотика, они негативно могут повлиять на работу и состояние кишечника