Хруст в ноге у малыша
Здравствуйте.малышу 4 месяца.где с месяц стала замечать хруст в одной ноге.а сегодня заметила как красную полосу на ней .в три месяца проходили ортопеда замечаний не было.травм,ударов тоже.что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полоса не знаю от чего. К ортопедии отношения не имеет.
Понаблюдайте пару дней, если не пройдёт, сходите к педиатру или дерматологу.
Хруст должен насторожить, если он происходит из ТБС. Это не всегда признак дисплазии, но вероятность есть.
Чтобы определить откуда хруст, прикладывают руку к суставу и совершают в нём движения.
Так каждый сустав проверяют.
Если хруст из коленного сустава или из голеностопа, он опасности не представляет.
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.
При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.
Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая, ТБС).
При хрусте в ТБС, рекомендуют повторно сделать УЗИ и обратиться на повторный осмотр к ортопеду для исключения дисплазии.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство-любые изменения у малыша всегда вызывают тревогу.Но не волнуйтесь,если ортопед на очном приеме в три месяца не выявил никаких патологий,значит,поводов для паники нет.Ознакомилась с фото.Вероятнее всего,красная полоска-это след от того,что ребенок"отлежал"ножку,или например, след от одежды или подгузника.Даже если кажется,что вещи свободные,резинка или шов могли оставить такой отпечаток при определенном положении тела.На что-то критичное это совсем не похоже.
Что касается хруста,то у младенцев это встречается часто и в большинстве случаев абсолютно не опасно.В виду анатомических особенностей хруст физиологический и бывает по нескольким причинам-недозревшая связочная система,когда связки у малышей очень эластичные,а суставы еще разболтанные.При движении поверхности сустава могут на мгновение расходиться,создавая характерный звук.Или из-за схлопывания пузырьков газа в суставной жидкости(кавитация).
В общем,не переживайте-ничего страшного в описанных симптомах нет,всё в пределах возрастной нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не нахожу. Все пока в пределах относительной нормы. Хруст в суставах у младенца чаще всего является физиологической нормой, связанной с повышенной эластичностью связок, мягкостью хрящей, незрелостью суставов или образованием пузырьков воздуха внутри суставной жидкости при движении. Обычно звуки исчезают по мере укрепления связочного аппарата к 1-2 годам, не причиняя боли малышу. + обратите внимание на ножки малыша сзади - симметричные ли складки. Если не симметричные, то это может быть признаком дисплазии тазобедренных суставов. Вот видео на тему хруста https://www.youtube.com/watch?v=Sn4llSDJq2o Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.