Консультация стоматолога /

Ранки на языке — вопрос №1647980

На языке с одной стороны появляются периодически какие-то воспаления. Сначала как красная полоса, болезненная. Теперь появились белые язвочки. Очень болит. Какая может быть причина и чем лечить? Ополаскиватели, спреи и Гели разные пробовали

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зуба не прикусываете язык? Нет ли острых краев на зубах?
Похоже на травму, после чего образовался стоматит
Сейчас полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки и местно обрабатывайте МетрогилДента
Ограничить раздражающую пищу (твердое, острое, кислое, сильно горячее)
Соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, острых краёв нет, травм не было. Врач на осмотре предположила что это что-то вроде аллергии на протез. 7 дней уже не проходит, были полосы, теперь язвы появились. Гигиена соблюдается

Стоматолог
Протез недавно установили? Со стороны стоматита установлен?
Очень мало информации, нужно смотреть всю полость рта, чтобы выявить причину
Лечение же написала выше
Клиент
Марехи Григорьевна, да с этой стороны. Но эти ранки внизу языка. Протезу лет 8 примерно
Стоматолог
Ну за 8 лет аллергия проявилась бы раньше
А какая именно конструкция? И она одна с этой стороны или нще другие конструкции есть?
Клиент
Марехи Григорьевна, других нет. Конструкция это съемные три зуба на месте удалённых вместе с кистой
Стоматолог
Тогда вряд ли причина в этой конструкции, только если нет острых краев
Прикусывание возможно из-за увеличения языка при обострениях ЖКТ, но это надо осмотреть язык
Стоматолог
Здиавствуйте
Это афты,судя пл рисунку очень похоже что прикусываете,прям цепочка получается
Чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, они находятся с внутренней стороны, прикусить никак не получится. Лечили Хлоргексидин, Винилин, раствор ретинола, метрогил
Стоматолог
С чем -то связывете?в каком состоянии зубы?
Клиент
Виктория Алексеевна, предположений нет. Зубы все залечены. Проблемы с деснами, опускаются и атрофируются
Стоматолог
Чаще всего заболевания языка из-за патологии жкт
В вашем случае афты все таки больше на травматические похоже,возможно,вы прикусываете во сне
Попробуйте исключить заболевания жкт у гастроэнтеролога
Тактика вседения слизистых в полости рта 2 недели-полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите холисал гель
Если это эффекта не даст и никакой вообще динамки,надо на очный осмтр к стоматологу-хирургу и брать биопсию/цитологию
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Очень похоже на травматические эрозии, возможно не прикусываете, а натираете. Может быть аллергическая реакция на протез, но появиться она должна была сразу после установки.
Прикрепите пожалуйста фото языка полностью, чтобы оценить наличие или отсутствие отечности