Ожог на ноге у ребенка

Вчера дочка пробежала мимо утюга, чуть остывшего и обожглась в 12 часов дня. Я сначала увидела просто еле розовую полоску, поддержали холод и под холодной водой дополнительно и ушли гулять. На ножку не жаловалась. Через час пришли в гости, она рассказала о ожоге и показала и там была красная полоса без пузырей. После этого играли дома, потом вышли на прогулку, где то до пол 7го вечера. Пришли я повела в душ и дочка сказала щипет ожог, но меня отвлекли и после этого не жаловалась, а я не посмотрела. В 9 вечера я заметила что появились маленькие пузырики и один лопнул. Взяв стерильную иглу(от шприца) перчатки, хлоргексидин и банеоцин порошок, проткнули пузырики, боялась что тоже вскроются так как вертится по ночам. Залила всё хлоргексидин и засыпала порошком. Вопрос, у дочки нет прививок, пентаксим, Акдс, надо ли ставить от Столбняка? Можно ли поставить просто пентаксим?

3 года

Принятый ответ

Любые раны являются показанием к профилактике столбняка, да, можно поставить пентаксим, обратитесь к педиатору, ранки посла ожога мажте бепантеном 3 раза в день, на улицу лучше делать повязку.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Да, можно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите бетадин на рану. Все быстро закроется.

Принятый ответ

Доброй ночи,Виктория! правильно сделалаи первязку.Да,можно.
Лучше Пентаксим,но лучше в таком случае проконсультироваться с педиатром,уточнив прививочный анамнез.
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Здравствуйте.
Остались ли у вас еще какие-то вопросы?
Можем помочь?