Описание мрт
Беспокоят головные боли в затылочной части. Сделала МРТ. Прошу расшифровать описание. О чем стоит беспокоиться и что предпринять, если необходимо? Помимо консультации невропатолога. Почему невропатолога, а не невролога?
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Острой и опасной патологии по МРТ не описано.
МРТ Без изменений по сравнению с предыдущим
Невропатолог -это обычный невролог.
Раньше так часто называли невролога, сейчас обычно уже нет
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Екатерина, еще упоминается киста и полип. Это что такое?
Киста в пазухах это полость заполненная жидкостью, полип доброкачесвенное образование пазух
По поводу данных изменений можно пройти осмотр у ЛОР врача, к опасной патологии это тоже не относится
Боль периодически в течение дня то появляется, то пропадает, ежедневно, в течение уже трех недель. В затылочной части, скорее тянущая. Тошноты нет. В положении лежа боли нет, появляется после утреннего подъема. Спазмолитики от боли не помогают. Чаще спасает гимнастика для шеи.
Вероятно это головная боль напряжения, спазмолитики не входят в стандарт купирования боли
А чем тогда можно купировать боль? Какими препаратами
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100 мг/сут)
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для расслабления мышц также можно использовать миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь курс обычно 14 дней
Спасибо
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Невролог и неврапотолог это один и тот же специалист.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги глиоза. Такие очаги возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления или бывают врожденные. Лечения не требуют.
Желудочковая система не расширена. Нарушений ликвородинамики нет.
Некоторое расширение перивпскулярных пространств-вариант возрастной нормы.
Далее описаны нормальные структуры мозга. Данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
В гайморовых пазухах выявляются полипы. Желательна консультация ЛОР.
Невропатолог = невролог ( старое и новое название одного и того же врача).
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста по медиальной стенке левой гайморовой паухи- 18*8мм, полип левой гайморовой пазухи 4мм. Локально, незначительно утолщена слизистая оболочка сосцевидных ячеек справа-в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
Невропатолог устаревшее название невролога.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете )?
Тошноты, рвоты, светобоязни нет. Боль усиливается чаще при сидении на одном месте. На узи сосудов отмечено нарушение оттока крови от головного мозга. Возможно, болит из-за этого? Ночью боли нет, после подъема появляется и исчезает в течение дня. Если по шкале, то чаще 2-3 балла, может нарастать до 5-6
Принятый ответ
Отток крови меняется регулярно, это не постоянный показатель, только в момент проведения диагностики и чаще всего возникает именно во время выполнения узи из-за мышечного спазма.
Описанная головная боль похожа на головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Спасибо, поняла