Плотное образование в области срединного шва промежности

Ребенок мальчик возраст2 месяца, около 1 месяца назад заметили такое образование вдоль срединого шва промежности. При пальпации малыш не кричит, по большому ходит нормально. Были у хирурга но нечего толком не сказали, паропрактит исключили по крайне мере.

33 года
6 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте
На фото отмечается увеличение анальной складки.
Увеличивается она чаще всего на фоне натуживания, что для малышей довольно типично.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют подмывания после акта дефекации, Местно наносить увлажняющий детский крем, массаж живота.
Постепенно складка станет менее выраженной

Здравствуйте, то есть с высокой долей вероятности нечего страшного нету верно?) а то мы уже с женой чуть с ума не сошли, думали может паропрактит или того хуже свищ)

На парапроктит и свищ не похоже

Принятый ответ

Явной хирургической патологии на фотографии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка, ещё называют инфантильный промежностный выступ) . Если ребенка не беспокоит, не увеличивается, то никак лечить его не нужно, стараться только не пользоваться салфетками после дефекации, а лучше подмывать ребенка, чтоб не травмировать эту структуру.

Спасибо за ответ🙏