Консультация онколога /

Шишки на шее сзади и слева — вопрос №1401434

На днях тонировала волосы и после случилась аллергия. Все жутко чесалось 2 дня. И в конце второго дня появились шишки..
хирург сказал, что либо лимфоузел или атерома. Но сегодня ещё выскочили. Слева побаливает шея... Визуально их видно. Прощупываются хорошо.
Что же это все-таки ещё может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, хроническая крапивница

Терапевт
Здравствуйте, Дарина! Есть ли у Вас еще какие жалобы? Боли в горле? Кашель? Возможно и лимфоузлы. Необходимо сдать общий анализ крови и пройти узи мягких тканей шеи
Клиент
Нина, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Голо не болит, но шеи покалывает. Ночью был жар, утром озноб. А это может быть на фоне аллергии? От краски все чесалось и красная вся голова

Терапевт
Да, вполне вероятно! Пропецте никсар 1 т 1 р/д 10 дней, нимесил 1 саше при боли и дообследуйтесь!
Клиент
Нина, благодарю Вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скорее всего аллергическая реакция.
Как минимум 7 дней нужно пить антигистаминное. Зиртек или аллервей. Самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я пью фексадин 180. Он подойдёт мне?
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, подойдет.
если выражена болезненность, то можно дополнительно выпить Ибупрофен 400 мг
Клиент
Виктория, это не похоже на онкологию? Понятно, что лучше визуально прощупать, но все же..
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не онкология.
Клиент
Виктория, благодарю Вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте!
По фото похоже на лимфаденопию( увеличение шейных групп лимфатических узлов). При аллергии такая картина может быть, пропейте курсом антигистаминные, если изменений не будет - нужно выполнить узи лимфатических узлов, оценить структуру, размеры. Жалоб сейчас нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Благодарю Вас за ответ.
Покалывает шея. Ночью было, как жар, а утром озноб. И распирает затылок. Но там у меня плохой отток по глубоким венам мозга. А справа тройничный нерв лечу. Скорее всего это лимфоузел и он пройдёт самостоятельно? Эта такая реакция на аллергию от краски для волос?
Онколог
Это может быть лимфаденопатия на фоне инфекции, аллергии, если есть возможность сдать общий анализ крови +срб лучше это сделать, пока принимайте антигистаминное, при болях можно нимесил+омез или омепразол.
Клиент
Юлия, омез за час до еды и после порошок нимесил, верно?
Но это не похоже на онкологию?
Онколог
За 30 минут до еды, нимесил, да, порошок. Нет, на злокачественный процесс не похоже.
Онколог
Если лимфоузел увеличен в ответ на аллергию, да, конечно, пройдёт самостоятельно.
Клиент
Юлия, благодарю Вас!!!
Онколог
Всего Вам доброго!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень похоже на реактивную лимфаденопатию в ходе мощной аллергической реакции
Пропейте антигистаминные препараты (например, Тавегил ) и НПВС (например, Диклофенак) в течение 5 дней
Это совершенно точно не онкологическое заболевание

Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. А подскажите пожалуйста, через сколько пройдут примерно эти узлы? И скорее всего же это они , не Атерома?
Могу ли я заменить диклофенак на нимесил?
Онколог, Маммолог
Это точно не атерома, они не бывают множественными и так резко не появляются
Можно заменить на Нимесулид
Думаю, через 5-7 дней они значимо уменьшатся
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это увеличение вследствие аллергической реакции. Пройдёт самостоятельно, сейчас принимайте супрастин, зиртек, при болях нимесил в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Прошу прощения за глупый вопрос, а может быть лимфоузел внизу затылка(ближе к левому уху)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может быть
Клиент
Рустам, а через сколько примерно уйдут эти лимфоузлы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норму приходят до 6 месяцев
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту , сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти узи мягких тканей данной зоны, где есть шишки с акцентом врача на них, чтобы он описал чем они представлены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Благодарю Вас!