Болит глаз
Вчера начал чесаться глаз в районе нижнего века. Утром проснулась, есть красота под нижним веком и отёк под глазом. К вечеру опухоль краснеет переходит как будто в синяк. Кажется, как будто боль в зубе
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (область нижнего века и под глазом). По вашему описанию это может быть аллергический отек, начинающийся ячмень или воспаление слезного мешка (дакриоцистит). Связь с болью в зубе возможна при распространении инфекции из верхнечелюстной пазухи или корня зуба (одонтогенный гайморит).
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Фото приложила к вопросу
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что, закупорилась и воспалилась железа века. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, капли Диклоф или Неванак 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Ознакомилась с фото.
Визуально больше похоже на воспаление железы века.
Рекомендации выше - в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации
Просмотрела. Спасибо, Наталья, что приложили. Всё-таки в толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь Антигистаминный препарат парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Фото просмотрела , видно плоховато , тк не очень хорошее качество у фото вышло. Но вообще по фото и по жалобам возможно это закупорка и воспалительный процесс сальной железы века.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Напишу , что обычно может использоваться при подобных симптомах :
- закапываются капли , содержащие антибиотик и гормон , например , такие как: тобразон или комвео или комбинил 4 р в день 7 дней,
- за нижнее веко закладывается антибактериальная мазь, в частности такая как : флоксаловая глазная мазь три раза в день семь дней.
- наружно на кожу век в области воспалительного очага наносится гормональная мазь ( например гидрокортизоновая ) 3 р в д тонким слоем
- пять дней можно принимать антигистаминный препарат ( цетиризин например )
Через 7 дн оцениваем динамику.
Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Такой тип отека и боль , отдающая в зубы как правило возникает при воспалении верхнечелюстной пазухи. Необходимо дополнительное обследование: КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови.
В общем анализе крови может быть повышен уровень лейкоцитов, что указывает на бактериальную инфекцию.