Болит глаз

Вчера начал чесаться глаз в районе нижнего века. Утром проснулась, есть красота под нижним веком и отёк под глазом. К вечеру опухоль краснеет переходит как будто в синяк. Кажется, как будто боль в зубе

Холицистит
53 года
6 Мая ·Просмотров: 75·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (область нижнего века и под глазом). По вашему описанию это может быть аллергический отек, начинающийся ячмень или воспаление слезного мешка (дакриоцистит). Связь с болью в зубе возможна при распространении инфекции из верхнечелюстной пазухи или корня зуба (одонтогенный гайморит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Фото приложила к вопросу

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что, закупорилась и воспалилась железа века. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, капли Диклоф или Неванак 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ознакомилась с фото.
Визуально больше похоже на воспаление железы века.
Рекомендации выше - в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просмотрела. Спасибо, Наталья, что приложили. Всё-таки в толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь Антигистаминный препарат парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото просмотрела , видно плоховато , тк не очень хорошее качество у фото вышло. Но вообще по фото и по жалобам возможно это закупорка и воспалительный процесс сальной железы века.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Напишу , что обычно может использоваться при подобных симптомах :
- закапываются капли , содержащие антибиотик и гормон , например , такие как: тобразон или комвео или комбинил 4 р в день 7 дней,
- за нижнее веко закладывается антибактериальная мазь, в частности такая как : флоксаловая глазная мазь три раза в день семь дней.
- наружно на кожу век в области воспалительного очага наносится гормональная мазь ( например гидрокортизоновая ) 3 р в д тонким слоем
- пять дней можно принимать антигистаминный препарат ( цетиризин например )
Через 7 дн оцениваем динамику.

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Такой тип отека и боль , отдающая в зубы как правило возникает при воспалении верхнечелюстной пазухи. Необходимо дополнительное обследование: КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови.
В общем анализе крови может быть повышен уровень лейкоцитов, что указывает на бактериальную инфекцию.