Консультация гематолога /

У ребенка низкие показатели нейтрофилов и высокие показатели лимфоцтов. Что это значит? — вопрос №43170

Добрый день. Помогите разобраться с результатами анализов ребенка 11 лет. В общем самочувствие хорошее, жалоб нет, видимых заболеваний нет, но анализ крови показал отклонения. Вот результат общего анализа крови с лейкоцитарной формулой:
Гематокрит - 41,7%
Гемоглобин - 14.8 г/дл
Эритроциты - 5,26 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 79,3 фл
RDW (шир. распред. эритр.) - 12,7 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) - 28,1 пг
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) - 35,5 г/дл
Тромбоциты - 323 тыс/мкл
Лейкоциты - 6,04 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. число), % - 29,2 (Патологических клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
Лимфоциты - 58,9 %
Моноциты - 7,8 %
Эозинофилы - 3,1 %
Базофилы - 1,0 %
Нейтрофилы, абс - 1,76 тыс/мкл
Лимфоциты, абс - 3,56 тыс/мкл
Моноциты, абс - 0,47 тыс/мкл
Эозинофилы, абс - 0,19 тыс/мкл
Базофилы, абс - 0,06 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) - 2 мм/ч
Подскажите пожалуйста о каких скрытых заболеваниях могут говорить данные анализы и к какому врачу стоит обратиться, или наоборот, все хорошо и нет причин для беспокойства. Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый день.Очень незначительный сдвиг. Соответствует легкому ОРВИ- насморк, красное горло. Или любой контакт по ОРВИ, который организм отбил и в болезнь это не вылилось.
Дерматолог
Добрый день. Страшного ничего нет. Такие показатели свидетельствуют о наличии аллергической реакции , так же могут быть показателем глистной инвазии. Сдайте кал на лямблии

Педиатр
Совершенно не согласна!!! Доктор об.ясните, как 3 % эозинофилов наводят Вас на мысль об аллергии???!!!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Возможно есть или была какая то инфекция, не вызвавшая ухудшение общего состояния организма. Обращайтесь к своему педиатру и выясняйте причину.
Гематолог
Здравствуйте. Данных за беспокойство нет. Была какая-то инфекция , но организм с ней справился. Но все равно покажитесь своему педиатру, он вас лучше знает. Чем врач из интернета. Всего вам доброго.
Терапевт
Все хорошо и нет причин для беспокойства.
Терапевт
здравствуйте.эти показатели говорят об орви.или инфекция была или сейчас в организме.
Педиатр
Данные анализы не говорят о заболевании. а говорят лишь о перенесенной ранее ОРВИ, будьте спокойны.Здоровья Вашему ребенку!
Невролог
Добрый вечер, Елена. Повода для беспокойства нет. Если у ребенка нейтрофилы понижены и самочувствие при этом нормальное, беспокоиться, как правило, не стоит. Пониженные нейтрофилы могут говорить о пониженном иммунитете. Укрепляйте иммунитет и содержание нейтрофилов самостоятельно придет в норму, спустя некоторое время. Но, в настоящее время имеется еще и повышение лимфоцитов на фоне пониженных нейтрофилов, а это уже говорит о наличии вирусной инфекции или может быть последствиями или остаточными явлениями ранее перенесенной вирусной инфекции. Если в настоящее время ребенок не болеет, возможно, имела место некая вирусная инфекция, иммунитет справился сам и клинически это не проявилось, а вот кровь таким образом отреагировала и показала это. Не волнуйтесь, никаких катастрофичных изменений нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.