Сложные кисты молочной железы
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 40 лет. Гормональные препараты не принимаю. Решила пройти обследование молочных желез - маммография и узи. По результатам узи - признаки диффузного ФАМ молочных желез смешанного типа, BI-RADS 2. ФА -ы ЛМЖ, BI-RADS 3. Сложные кисты ПМЖ, BI-RADS 3. Кисты ОМЖ, BI-RADS 2. По результатам маммографии - единичные микрокальцинаты с обеих сторон. Назначено повторное обследование узи через 4 мес. Гормональные препараты не принимать (хотя я итак их не принимала много много лет). Заключение было сделано 8 дней назад. А дня 3 назад начала болеть правая грудь сбоку при надавливании. До следующего цикла 8 дней. Подскажите пожалуйста, насколько картина молочных желез печальна? Очень пугают две сложные кисты с перегородками. Какова вероятность , что они окажутся злокачественными? Выписки и фото с узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о доброкачественных изменениях в молочных железах.
Кисты с перегородками не увеличивают риск возникновения онкопатологии! Ничем по ведению/наблюдению не отличаются от простых мелких кист, которые являются карманообразными расширениями протоков и являются частью протоковой системы молочных желез у женщин в репродуктивном возрасте. Повода для тревоги и паники нет!
Спасибо Вам большое , Марина! Ваше объяснение вселяет большую надежду
Не переживайте и не накручивайте себя.
Если остались вопросы- готова помочь
Нет, вопросов нет. Мне нужен был именно такой убедительный ответ для своего успокоения! Еще раз благодарю Вас! Всех благ
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! По сути своей кисты с перегородками это те же простые кисты, только объединенные в одну, и разделяет их перегородка. В плане онкологических рисков они ничем не отличаются от обычных кист, в онкологию не переходят, никаких инвазивных вмешательств не требуют. Для профилактики их роста и появления новых назначаем препараты индола, курсами по 3 месяца дважды в год.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты с перегородками организованы путём слияния нескольких, более мелких, кист по одной стенке. По прогнозу, тактике, наблюдению они ничем не отличаются от простых однокамерных кист.
Главное, что нет кист атипичных. Это кисты с пристеночным солидным включением с кровотоком.
Все в порядке, УЗ-контроль ежегодно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи и маммографии все в порядке
Нет подозрений на злокачественный процесс
Узи молочных желез через 6 месяцев.
Кисты - это полость с тонкой стенкой, наполненная жидкостью
Часто проходят сами, в рак никогда не перерождаются.
Цикл регулярный? Проверяли ли щитовидную железу?
Добрый день, Виктория
Спасибо за обратную связь. Слышала, что сложные кисты имею небольшой процент перерождения в зло. Поэтому беспокоюсь.
Цикл регулярный. В щитовидке узлы. Была биопсия крупного узла, по результатам все в порядке. Наблюдаю раз в год
Сложная киста в данном случае по причине того, что рядом расположенные кисты слиплись стеночкой одной
Это не повышает риски онко
Для контроля болезненности в таких случаях можно выбрать фемодол 300 мг 1 раз в сутки 3 месяца и витамины Аевит
Спасибо Вам большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения, BI-RADS 3 - категория «вероятно доброкачественно», где риск злокачественности низкий, обычно менее 2%. Поэтому и рекомендован контроль через несколько месяцев, а не срочная биопсия или операция. «Сложные кисты» с перегородками в молочной железе встречаются нередко, особенно на фоне фиброзно-кистозных изменений. Боль перед менструацией и болезненность при надавливании тоже типичны для доброкачественных гормонозависимых изменений. Микрокальцинаты по маммографии описаны как единичные и без настораживающих признаков. На данный момент тактика наблюдения выглядит адекватной. Срочности и «плохой» картины по представленным данным нет.