Долго красное горло, гастрин 17 меньше единицы

Добрый вечер! Красное горло уже более года, сдавала на инфекции, ничего не найден Сдала гачтропанель, гастрин 17 меньше 1

Нет
29 лет
6 Мая ·Просмотров: 149·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который является крайне косвенным и малоинформативным методом исследования заболеваний желудка. Снижение гастрина 17 может лишь косвенно указывать на усиленную кислотопродукцию соляной кислоты в желудке, но имеется ли при этом заброс, как чувствует себя пищевод, опираясь на данный вид диагностики, сказать не представляется возможным.

Золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК, является только ФГДС. Доктор глазом оценивает состояние пищевода на предмет эрозивно язвенных поражений, оценивает работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, по результатам которого уже можно решать вопрос о необходимости и целесообразности меликаментозной коррекции. Гастропанель в таких случаях совершенно не проясняет ситуации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Красное горло- очень субъективная оценки состояния слизистой. Есть ли изжога, отрыжка, чувство кома в горле? Болит ли горло?
Гастропанель как самостоятельный метод рутинно не используется, только если нет возможности выполнить ФГДС, потому как зависит от многих факторов, не всегда информативен. Снижение показателя дает повод подозревать повышенную кислотность, что играет роль при рефлюксе из желудка в пищевод.

Дарья Андреевна, добрый день!
Да, болит горло, першение
Но как таковой изжоги нет, может дать жжение в желудке

Диана, а как-то пробовали лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гастропанель изолированно без других обследований мало информативна , так как по ней косвенно только можно судить о повышенной продукции соляной кислоты
Можно предположить что причина красного горла это ларингофарингеальный рефлюкс ( когда кислота или желчь забрасывается в горло )
Рекомендуется в подобных ситуациях дообследование
- фгдс с гистологией
- уреазный тест на хеликобактер
- осмотр ЛОР врача
И уточните полный результат гастропанели , какие показатели пепсиногенов?
Есть ли по утрам першение , кислота в горле по утрам ?

Мария Алексеевна, добрый день!
Хеликобактер отрицательный, по утрам есть боль в горле .
Если полощу спиртовым чем-то становится хуже, лучше только от ромашки и календулы

Да это причины больше ларингофарингеального рефлюкса, а не инфекции горла. Спирт раздражает и без того воспалённую от кислоты слизистую, поэтому становится хуже.
Рекомендую сделать ФГДС с гистологией и посетить ЛОР врача для подтверждения рефлюкса. До обследования ,не полоскать спиртосодержащими средствами, последний приём пищи за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом.

Мария Алексеевна, я прикрепила полный анализ гастропанели, что можете сказать?

На атрофию не указывает , косвенно можно предположить что повышена кислотность , что как раз бывает при рефлюксах , когда повышена кислота

Мария Алексеевна, какое лечение при избыточной кислоте?

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
снижение уровня гастрина 17 косвенно может указывать на повышенную продукцию соляной кислоты клетками желудка, возможно есть воспаление слизистой и кислые рефлюксы, не исключается ГЭРБ с внепищеводными проявлениями - когда нет классических симптомов - изжоги, отрыжки, жжения по ходу пищевода, но есть проявления со стороны ЛОР-органов, например фарингиты, ларингиты, кашель, першение или боли в горле (но при том, что со стороны именно ЛОР органов исключены патологии, был осмотр ЛОр-врачом)
В таких ситуациях следующим диагностическим этапом является проведение ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода, работы сфинктеров и назначение соответствующей терапии, которая подразумевает курс ИПП (разо нексиум нольпаза), прокинетики (итоприд) и другие препараты по необходимости.

Полина Дмитриевна, ЛОР исключила заболевания ,
Нужна ли какая- то диета?

Здравствуйте, Диана
поняла Вас
Да, рекомендован во-первых антирефлюксный режим:
- сон с более возвышенным изголовьем (например пару подушек под голову)
- после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение часа
-последний прием пищи примерно за 3 часа до сна
-стараться не поднимать излишне тяжестей, не напрягать пресс интенсивно, избегать ношения тугих поясов ремней корсетов
По диете: ограничить раздражающие продукты: соленья, копчености, специи, маринованные овощи, грибы, сосиски, шоколад, сладости , особенно заварной крем, газированные напитки, фастфуд, острую пищу, алкогольные напитки, рыбные консервы, осторожнее с луком, чесноком, перцем, помидорами, цитрусами