Пролактин и щитовидка

Здравствуйте подскажите пожалуйста вод все никак не понижается к меня гормон пролактин 5 лет назад делала МРТ с контрастом и обнаружили 2-3 мл микроаденому Я пол года пила достинекс и забеоеиенннила потом родила после этого месячные шли как самокат без препарата он дал немного повышен Но гиниколог сказала снова пить Сначала маленькую пила дозировку1/4 потом он прыгал то больше то меньше Сейчас на данный момент не могу его понизить он все рано напомни при норме 23 он 33 -40 ,на 1/2 2 раза в неделю Сделала узи груди все хорошо Сделала узи щитовидки рыхлая структура как я поняла не однородная ,узлов нет Сдала анализы на щитовидку ,т 3,т4,ттг на антитела там еще ,на железо ,на аутоиммунный ,ну все по анализам по щитовидке хорошо ,отклонений нет Так вод незнаю что и делать месячные идут то без задержки ,сейчас второй мес с задержками то 4 дня ,по разному ,на грудь если надовить есть капля молозива ,и уже так давно ксати ,дочке уже 4 года ,кормила не долго .хотела сделать МРТ снова врач говорит что по моим показаниям типо сейчас оно не нужно ,смысл его делать .А может быть резистентность к таблеткам достинекс уже ??

Нет
29 лет
7 Мая ·Просмотров: 145·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте, снижен к пролактина требуется в тех ситуациях если он более 1000 мЕД/л и его повышение связано именно с мономерным пролактином, имеются клинические проявления в виде нарушения цикла, выделений из молочных желез. Могли бы вы к вопросу прикрепить последние результаты обследования на пролактин. Если гормоны щитовидной железы не изменены, то изменения по УЗИ не требует проведения какой-либо терапии. Колебания цикла в несколько дней вполне допустимы.

Не могу понять как вам узи добавить и сами анализы на пролактин 🫣Просто если я бросаю пить достанется пропадают месячные вод в чем дело ((и сейчас я пью на фоне 1/2 2 раза в неделю он повышен почему-то

Лилия, в таком случае прием препарата рекомендуется длительно под контролем пролактина. Уточните пожалуйста сколько по времени находитесь на такой дозировке?

Как удастся прикрепить напишите пожалуйста

Пью
Уже наверное 1/2 2 раза примерно мес 6,потом решили снизить до 1/2 и 1/4 два раза в неделю ,и он снова скакнул верх на этой дозировке (
Но сейчас врач сказала месяц про пить по целой таблетке 2 раза в неделю ,чтоб снизить его нормально ,и снова сдать анализ ,вод жду месячных чтоб пойти сдать ,но снова задержка немного

Лилия, задержки до 10-12 дней в норме могут быть. МРТ гипофиза рекомендуется делать каждые 2 года при выявлении микроаденомы гипофиза. Пролактин можно оценивать в любой день цикла, важно только исключение накануне половых актов, любой стимуляции молочных желёз, а также достаточный сон перед сдачей и исключения стресса. Оценивать рекомендуется по фракциям макро пролактин и мономерный

Я сдавала на макропролактин и мономерный
По анализам там все нормально
Врач сказала они в моей ситуации не причем (скажите а к таблеткам не может быть привыкания уже ,что они не очень помагают его понизить ,еще проверяла зрение там все хорошо с ним )

Я скинула анализы последние пролактина,но перед сдачей еще сильно понервничала ,и узи щитовидки и груди

Лилия, в смысле не причем, пролактин состоит именно из двух фракций и важно за счет какой он повышен, мономерный пролактин почему то не определен. Стресс конечно может влиять на показатель пролактина, так как он очень чувствительный и реагирует даже на незначительный стресс

Я узнавала в лаборатории сказали что мономерный в норме означает по ихнему
Что вы мне сейчас посоветуете делать ,как пить дальше ?? И что делать

Это скорее всего какая то погрешность измерения, в такой ситуации пока рекомендуется оставаться на такой же дозировке и контроль пролактина по фракциям с соблюдением правил сдачи

Скажите я там узи тоже скидывала и груди и щитовидки ,вод написано заключенние на щитовидку эхо признаки диффузных изменений железы ,это как понимать ?нужно ли что-то пить
Анализы на щитовидку все в норме я тоже вам скинула )

Нет, такие изменения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования не указывают на какую-либо патологию, при нормальных значениях гормонов щитовидной железы проведения какой-либо терапии не требуется

На сегодняшний день задержка уже 5 дней,такое имеется задержки и когда надавить на грудь то есть капли молозива с груди.
Я все фото прикрепила последние когда сдавала мес назад на пролактин

Задержки до 10-12 дней в норме могут быть, в таких ситуациях стоит понаблюдать и при задержке более 12 дней обычно рекомендуют проведение узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным исследования функция щитовидной железы не нарушена , учитывая нормальный уровень ттг.

При выявлении микроаденомы гипофиза рассматривается контроль МРТ гипофиза 1-2 раза в год. Контроль исследования желательно провести.

Уровень пролактина поддерживается приемом каберголина, резистентности к препарату быть не может . Прием достинекса 1/2 2 раза в неделю рассматривается и далее

Стоит провести контроль исследования на макропролактин, мономерный пролактин, так как не был произведен рассчет на мономерный пролактин

Я скинула анализы там и сдавала на мономерный и макропролактин вроде как

Да, отобразилось . Мономерный пролактин отрицательный от 06.04.2026. Это положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и описанию признаков резистентности к Достинексу нет. При микроаденоме пролактин может колебаться и не всегда снижается до «идеальных» значений даже на терапии. Повышение у вас умеренное, функции щитовидной железы сохранены, цикл в целом работает. Выделения из груди при надавливании тоже могут сохраняться длительно. Если нет нарастания пролактина, выраженных головных болей или нарушений зрения, необходимости срочно повторять МРТ обычно нет. Сейчас важнее наблюдение у лечащего эндокринолога и подбор комфортной поддерживающей дозы препарата.