Не знаю каким результатам верить, помогите!

Добрый вечер. Вчера на УЗИ Органов брюшной полости обнаружили множественные очаговые образования в печени и кисту. Услышала ужасное предположение о том что это можгут быть вплоть метастазы от другого органа (регулярно прохожу обследования, перед этим УЗИ делала в январе этого года, никаких патологий не увидели) В том же ужасе я помчалась по направлению от доктора частной клиники делать МРТ органов брюшной полости с контрастом, обнаружили микрокисту и никаких более очаговых изменений в печени. Подскажите, какому методу исследования лучше доверять? Дополнительно к результатам исследований я приложу свежие анализы крови.

Сахарный диабет 1 типа
24 года

Здравствуйте. Конечно, мрт. Смотрю файлы.
Мрт, конечно, информативно, тем более с контрастом.
У вас железодефицит, проверяйте ферритин.
Киста всего 3 мм- контроль узи через 6 месяцев и далее раз в год.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. А что это могло быть на УЗИ? Тревожусь что на МРТ просто не показало эти вот образования, читала что иногда бывает такое что на УЗИ постоянно что-то находят, а такие точные методы как КТ и МРТ не видят.

Здравствуйте
Почему делали МРТ, а не СКТ?
МРТ более точный метод обследования, чем УЗИ.

Евгения Сергеевна, здравствуйте. потому что дали направление именно на МРТ, это не информативно?

При обследовании паренхиматозных органов назначается СКТ.
Но результатам МРТ тоже можно верить.
Далее ежегодный контроль кисты, но лучше делайте СКТ. Так же АЛТ, АСТ, билирубин
Лечения сейчас она не требует.

Здравствуйте, МРТ информативнее . За кистой наблюдайте -узи в первый год 2 раза в год . Есть повышение эозинофилов - они срабатывают при аллергии ( сдать кровь на иммуноглобулин Е ) и при глистных инвазиях ( сдать кал на яйца глист методом обогащения 3 раза , кровь на токсокары , аскариды , описторхи , лямблии ). Печеночные показатели по крови у вас хорошие !

Евгения Владимировна, здравствуйте. А что это могло быть на УЗИ? Тревожусь что на МРТ просто не показало эти вот образования, читала что иногда бывает такое что на УЗИ постоянно что-то находят, а такие точные методы как КТ и МРТ не видят.

Здравствуйте, на мрт должны были увидеть , вы можете взять диск МРТ и снимок мрт и записаться на очный осмотр гастроэнтеролога - он еще прицельно посмотрит снимок мрт .

Евгения Владимировна, я так и поступлю, схожу к гастроэнтерологу. Подскажите ещё момент, возможно ли что эти вот не найденные образования в печени на МРТ просто ошибка из-за того что я не готовилась к УЗИ ОБП? Я пришла на УЗИ почек первоначально, уже по ходу УЗИ мне обнаружили кисту в печени и предложили посмотреть всю брюшную полость, долго выискивали что-то в печени и нашли эти загадочные образования. Соответственно я за сутки до этого пила газированные напитки, ела не придерживаясь диеты, перед УЗИ тоже совсем легко поела поскольку планировала что буду обследовать совершенно другое.

Принятый ответ

Ложный результат из - за некачественной подготовки к узи мог произойти

Добрый день !
МРТ всегда более информативно
Смотрю файлы

За кистой необходимо наблюдать , делать периодически МРТ, либо КТ, по возможности, либо просто УЗИ.
По анализам - повышена глюкоза , нет сахарного диабета ?
Эозинофилия, говорит либо об аллергии либо об глистой инвазии, необходимосдать Ig Е и кал на яица глист трёхкратно и кровь на паразитозы

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. А что это могло быть на УЗИ? Тревожусь что на МРТ просто не показало эти вот образования, читала что иногда бывает такое что на УЗИ постоянно что-то находят, а такие точные методы как КТ и МРТ не видят.
Да, сахарный диабет уже 21 год как