Сильный пмс

добрый день. беспокоят сильные симптомы пмс: головная боль, сильные отеки, тянет низ живота, тянет поясницу , сильная раздражительность, вялость, плохой сон, тревожность, бывает бессоница,сонливость, усталость , набухает грудь и болит примерно за 10 дней до месячных хотела бы принимать какой-нибудь препарат, чтобы улучшить состояние, очень тяжело так жить, ходить на работу лучше не КОК , может быть что-нибудь травяное, подойдет ли мастодинон? был негативный опыт с регулоном, сильные головные боли и кровотечения несколько лет продолжается такой пмс так же была замершая беременность, но до нее тоже был такой пмс сами месячные болезненные, регулярные, в первые три дня обильные , идут 7 дней, цикл 28-30 дней рост 165 вес 75 кг по гормонам все хорошо , сдавала в январе , анализы приложу пару раз появлялась киста в яичнике, но пропадала с наступлением менструации

хронических заболеваний нет
24 года
7 Мая ·Просмотров: 255·Анастасия, Кольчугино

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый эффективный препарат при выраженном ПМС - это конечно Кок, Но если на фоне приёма Кок у вас были головные боли, то принимать их не нужно, можно попробовать принимать препарат цикловита или например лактинет или чарозетта

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177454767020961659f1ffebb25afffb18e2149734.jpg
Анастасия
Клиент

а какой из них более эффективный в моем случае?

Анастасия
Клиент

здравствуйте

Можно попробовать лактинет или специальные препараты СИОЗС

Анастасия
Клиент

я прочитала лактинет это тоже кок

Анастасия
Клиент

не хотелось бы побочных эффектов в виде понижения либидо, оно и так низкое , так же прыщей , итак присутствуют на лице
и лишнего веса

Это немного другой препарат, не кок. Пока препарат не попробуете, не узнаете подходит он вам или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да у некоторых женщин может отмечаться такое проявление предменструального синдрома и в таких ситуациях эффективным является применение комбинированных оральных контрацептивов, за счет подавления овуляции они устраняют эпизоды пиков гормонов и делают гормональный фон стабильным. Они могут применяться, если для их приема нет противопоказаний. Уточните пожалуйста не курите ли вы? Нет ли мигрени? Не было ли тромбозов в анамнезе? Заболевание печени? Онкологических заболеваний? Не повышалась ли артериальное давление? Также для устранения симптомов ПМС могут рассматриваться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антидепрессанты. Они могут применяться на протяжении всего цикла или только во второй фазе цикла. За счет увеличения количество нейромедиаторов, они устраняют психоэмоциональные изменения. Растительные препараты неэффективные для устранения симптомов ПМС.

Анастасия
Клиент

здравствуйте, головные боли часто,курю, давление в основном низкое
про тромбозы не могу сказать
онкология желудка была у отца
с печенью все впорядке

В таком случае не рекомендуется применение комбинированных оральных контрацептивов, так как курение увеличивает риск тромботических осложнений. В такой ситуации могут рассматриваться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Анастасия
Клиент

что это за препараты?

Например , эсциталопрам. В таких ситуациях рекомендуется проведение консультации психотерапевта, оценка шкалы и депрессивного и тревожного расстройства, и уже по её результатам доктор подбирает необходимый препарат

Анастасия
Клиент

на постоянке у меня нет расстройств
может быть есть решение для лечения не только тревоги на фоне пмс но и других симптомов , которые я описала ?

В таком случае можно рассмотреть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина только на вторую фазу цикла, болезненность и чувствительность молочной железы чаще всего связано с повышенным влиянием эстрогенов, в таких ситуациях может рассматриваться местное применение Прожестожеля на область молочных желез

Принятый ответ

По описанию больше похоже на выраженный предменструальный синдром, а при сильной тревожности, раздражительности, нарушении сна и снижении работоспособности в похожих случаях дополнительно исключают предменструальное дисфорическое расстройство.

По приложенным анализам грубых гормональных отклонений не видно: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-сульфат, ферритин, гемоглобин в пределах допустимых значений; повышенная фолиевая кислота обычно бывает на фоне приема витаминов и не объясняет такие симптомы. Функциональные кисты яичника, которые исчезают с менструацией, часто связаны с овуляторным циклом и сами по себе не доказывают гормональную болезнь. Обильные и болезненные менструации 7 дней могут усиливать слабость и снижать качество жизни, даже если гемоглобин и ферритин сейчас нормальные.

Мастодинон относится к растительным средствам, но при выраженном ПМС с тревожностью, бессонницей, отеками и нарушением работоспособности его эффективность считается менее доказанной и обычно не является препаратом первой линии. В похожих случаях с хорошей доказательной базой рассматривают: ведение дневника симптомов 2-3 цикла, регулярную аэробную нагрузку 150 минут в неделю, сон в одно и то же время, ограничение соли и алкоголя за 7-10 дней до менструации. При боли внизу живота и пояснице обычно используют противовоспалительные обезболивающие в первые дни менструации или за 1 день до нее, если нет язвы желудка, болезней почек, аллергии на такие препараты или проблем со свертываемостью крови.

Если КОК нежелательны из-за плохого опыта с Регулоном, в похожих случаях не обязательно начинать именно с них: при преобладании тревожности, раздражительности, бессонницы и резкого ухудшения настроения чаще рассматривают препараты из группы СИОЗС, иногда только во второй фазе цикла.

Анастасия
Клиент

здравствуйте, алкоголь не употребляю
соль в умеренных количествах

Анастасия
Клиент

мастодинон не подойдет в моем случае?

Анастасия
Клиент

а насчёт коков , может быть есть подходящий для меня по анализам и по опыту прошлому( регулон не подошел)?

Мастодинон в такой ситуации, вероятнее всего, не будет оптимальным выбором как основное средство: при выраженном ПМС с отеками, тревожностью, бессонницей, раздражительностью и снижением работоспособности его доказательная база слабее, чем у КОК и препаратов из группы СИОЗС.

КОК с дроспиреноном действительно часто рассматриваются в похожих случаях, потому что дроспиренон обладает антиандрогенным и слабым антиминералокортикоидным действием, поэтому может уменьшать отеки, нагрубание груди и часть эмоциональных симптомов. Для ПМС/предменструального дисфорического расстройства лучше изучены схемы с дроспиреноном и этинилэстрадиолом в режиме 24/4, например, КОК Джес

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации синдром предменструального напряжения возникает на фоне скачка гормонов. Одни гормоны заменяются другими. Вследствие этого проявляется симптоматикой. Лучшим способом коррекции, конечно же , является комбинированные оральные контрацептивы. Можно попробовать циклодинон, цикловита , тайм фактор.

Анастасия
Клиент

здравствуйте
принимала уже регулон, неудачно
хотелось бы без побочных эффектов, в виде повышения веса, понижения либидо , прыщей и всего прочего

Написала выше лекарственные средства без гормона
Если кок - то рассмотрите прием Эстеретты - максимально натурального состава

Анастасия
Клиент

приобрела тайм фактор
начала прием с 2 розовых таблеток , сегодня 25 день цикла

Анастасия
Клиент

сейчас приняла , прочитала отзывы и побочные эффекты (
в каком случае нужно будет закончить прием этих таблеток ?

Совершено верно
Когда начнется менструацмя начните первую часть

Все индивидуально
Препарат витамино- растительный , подтому побочные эффекты очень сомнительны

Анастасия
Клиент

а в каком случае закончить прием?
и можно ли будет сделать это не допив упаковку?

Анастасия
Клиент

при болезненности груди он тоже помогает !

Анастасия
Клиент

?*

Можно оианит по вашему желанию
Основное его назначения это коррекция пмс
А да счет содержания индола хорошо влияет на грудь
Но очень эффект не ранее 3 упаковок

Анастасия
Клиент

оианит это название ?

Оценить эффект не ранее 3 упаковок

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По анализам грубой гормональной патологии нет: ТТГ, пролактин, ФСГ/ЛГ, ферритин - без значимых отклонений. Описанные жалобы действительно похожи на выраженный ПМС/ПМДР. Мастодинон и другие «травяные» препараты имеют слабую доказательную базу и при таких симптомах часто дают минимальный эффект. Если КОК переносились плохо, это не значит, что вариантов больше нет. Для уменьшения ПМС по современным рекомендациям чаще рассматривают: нормализацию сна, регулярную аэробную нагрузку, снижение кофеина/алкоголя, когнитивно-поведенческую терапию, а при тяжелом влиянии на жизнь - СИОЗС (антидепрессанты в низких дозах, иногда только во 2 фазу цикла). Это как раз препараты с наибольшей доказанной эффективностью при тяжелом ПМС/ПМДР. Кисты по описанию функциональные, сами проходят в течение 1-3 циклов. Замершая беременность сама по себе не объясняет такой ПМС.

Анастасия
Клиент

добрый день
какой кок в данном случае можете посоветовать ?

Анастасия
Клиент

я не имела ввиду замершую беременность , как объяснение пмс
а просто написала о ней

Вы рассматриваете КОК как вариант? Если, да, то обычно рекомендуют низкодозированные с более «мягким» профилем, к примеру Эстеретта, зоэли. Если нет, то другие варианты написала выше.