СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Невралгия тройничного нерва

2 года назад лечил невралгию тройничного нерва....сейчас стало постреливать при приёме пищи и чистке зубов....надо ли пройти курс лечения финлепсином? Или есть какие то другие средства для предотвращения дальнейшего прогресса болезни?

18 Октября 2017·Просмотров: 7761·Виктор

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Добрый день,средств таких немало,например,габапентины,но чтобы их принимать нужна очная консультация.кроме того,невропатию может имитировать пульпит,патология ЛОР,словом прошу на приём к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр, у меня также ,2 года назад начиналось с таких прострелов,а потом я несколько месяцев мучался и пил финлепсин...сколько по времени надо пропить курс финлепсина?

Добрый день. Для начала нужно пройти очную консультацию невролога, а потом решать вопрос о назначении препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория, когда я мучался от этой болезни,то узнал весь набор который советует невролог...финлепсин,прогревание,колоть витамины....

Здравствуйте, Виктор! Так как это хроническое заболевание, оно требует постоянного предупреждения рецидивов и наличия профилактики. Да, можно пропить курс финлепсина. Так-же для лечения применяется физиотерапевтическое лечение(УВЧ, УФО, лазерная терапия). Ну а для предотвращения дальнейшего прогресса прежде всего соблюдают здоровый образ жизни, избегания переохлаждения и травмы шеи и головы, ежегодные профилактические осмотры.
В настоящее время с успехом применяются хирургические методы лечения.
Рекомендую начать с очного приема невролога!

Не болейте!

Уважаемый Виктор!Очень Вас прошу не попадать в ловушку "похожести" случаев.Ещё раз говорю,ситуации бывают разные и принимать финлепсин до обследовния у врача я Вам категорически не рекомендую,прерарат очень сильный и с побочными эффектами

Сначала надо разобраться с причиной ,потом принимать карбамазепины

Фенлипсин действительно используется и лучше его сочетать с физиотерапевтическими процедурами

Срендств множество и лечат болезнь не по шаблону, а каждого пациента конкретно и индивидуально. Только врач после осмотра и обследования может решить вопрос об адекватном для Вас способе лечения

Добрый день, можно конечно пропить финлепсин, но лучше все же сходить на очный прием к неврологу.

Невралгия очень упорное и коварное заболевание. В настоящее время неврологи чаще всего назначают противосудорожные препараты. И даже судя по Вам- они работают. По поводу рециливов- не угадаешь. У некоторых проходит навсегда, у других повторяется с регулярность раз в несколько лет. А для предотвращения рецидивов- спокойный образ жизни в первую очередь и избегать переохлаждений. Финлепсин пить без назначения невролога нельзя. В самом начале заболевания, скорее- всего понадобиться более короткий курс, но с одобрения лечащего врача.

Конечно есть - информационно-волновая терапия аппаратом Камертон и электромагнитная терапия аппаратом ДеВита АП

здравствуйте. я более склонный к физиотерапии.электрофорез и кальций хлоридом на заушную зону +массаж воротниковой зоны и лица для улучшения кровоснабжения и иннервации лица.

Обязательна конс. стоматолога с обзорным снимком челюсти (по-моему называется ортопантограмма), сам сталкивался с такой "невралгией тройничного нерва", а потом выяснилось, что супер-хирург после удаления зуба оставил мне часть корня и образовалась гранулема без образования свища. Во второй раз, также была "невралгия" , а после ортопантограммы выяснилось, что был кариес между зубами, маленькая дырочка, которая половину головы взрывала просто!!! Если в ротовой полости все нормально, только тогда лечитесь у невролога, потому что если проблема будет во рту, толку от лечения будет не много. Главное найти причину, а не лечить симптом!!!

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктор. Я понимаю, что 2 года назад Вы уже сталкивались с невралгией тройничного нерва и прекрасно знаете какую мучительную боль она может причинять. Если не хотите идти к неврологу, а я бы все же реккомендовала его посетить, перед тем как начать прием финлепсина или других препаратов, посетите для начала стоматолога, а вдруг проблема не в тройничном нерве, а зубах? Финлепсин - очень не простой препарат и бесконтрольный прием без особых на то показаний, пользы организму не принесет. Если стоматолог свою проблему исключит, тогда пожалуйста, пройдите курс терапии финлепсином. Не хотите финлепсин, существуют его аналоги - карбамазепин, оксварбазепин, тегретол. Существуют и другие препараты для лечения невралгии тройничного нерва: габапентин, лирика, нейралгин; баклофен и прочие. Дозу и длительность курса лечения определяет врач в каждом случае индивидуально с учетом осмотра, объективной оценки неврологического статуса, знания сопутствующей патологии и аллергоанамнеза, поэтому мы, врачи-онлайн, просто не имеем права брать на себя такую ответственность и делать Вам медикаментозные назначения с определением доз и длительности курса. Также просто дам совет - любой из основных препаратов для лечения невралгии хорошо сочетать вместе с приемом Глицина, а также физиотерапией. Очень хороший эффект для лечения невралгии тройничного нерва дает рентгентерапия. Как правило, данное заболевание не прогрессирует, а лишь обостряется при определенных условиях, поэтому основные рекомендации для снижения к минимуму рисков частых обострений - здоровый образ жизни, правильное питание, избегание сквозняков и переохлаждений, особенно области лица, избегание стрессов, своевременная санация кариозных очагов у стоматолога и профилактика заболеваний ЛОР органов. Крепкого здоровья, всех благ.

Здравствуйте, мне год назад поставили диагноз невралгия тройничного нерва. У меня два месяца не проходили боли в ухе, боль отдавала в нижнюю челюсть в шею и затылок с правой стороны. Я лечилась габапентином, он вызывал ужасную побочку, пока я не стала уменьшать дозу, мне прописывали 2 таблетки в день по 300 мг, я пила буквально 20-30 мг на ночь. А потом по совету одной девушки тоже на форуме я сделала панорамный снимок зубов. Оказалось, что с той стороны, где обостряется невралгия есть гранулема под зубом. Когда гранулему пролечили, боли стали слабее, однако все равно на холод зуб, ухо и шея реагируют. Недавно сделала повторный дентальный снимок, гранулема не прошла, мне рекомендуют удалить зуб. Но врач стоматолог до последнего надеется, что сможет его вылечить, прописал антибиотики, боль немного стихла, но полностью не прошла. Не знаю, что делать, дальше заниматься лечением зуба или все же его вырвать?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.