Когда улучшение на золофте
Здравствуйте! Мне 40 лет. Где-то с 2020 года после определенных событий появилась сильная тревожность, развилась ипохондрия. Везде мерещится онкология. Все началось с родинок, раз в месяц ходила к онкологу на осмотр. Потом стала и на другие телесные симптомы обращать внимание. Что у себя, что у родных. Иногда прямо паника, начинает трясти, руки опускаются. По дому что-то делать не получается. В общем, в 2024 году начала пить ципралекс, пропила год, состояние нормализовалось. Потом отменила, т.к. планирую беременность, но через пол года все вернулось. Так же плохо. Пошла опять к психиатру. С учетом того, что я планирую беременность, он назначил золофт под прикрытием стрезама. Начала пить по четвертинке от 100 мг с 10 апреля, затем с 16 апреля по половинке и уже с 24 апреля по целой таблетке. Сначала я как будто стала спокойнее, появилось желание что-то делать дома, начала много готовить. Но появилась еще какая-то отстраненность, она несильная, но была. А после перехода на целую таблетку опять началась тревога фоном. А сегодня спросила у ИИ о непроходящем дерматите у дочки, он мне написал страшилок, и у меня началась паника, которая перешла в сильнейшую тревогу. Сейчас более менее успокоилась. Жду помощи от золофта, но пока "воз и ныне там"... Еще и диарея периодически появляется, когда выпиваю таблетку не после еды или пью в этот день кофе. Кстати, таблетки принимаю в разное время - в 11-12-13 часов. Подскажите, еще рано делать выводы о препарате или он мне не подходит? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите,пожалуйста, как менялось ваше состояние на каждой из дозировок? Сейчас ваше состояние может быть связано с адаптацией к новой дозировке(первая неделя самая сложная обычно и потом в течение 2-3 недель симптоматика уменьшается). Сам золофт обычно раскрывается полностью через 4-6 недель,иногда дольше. Так же рекомендовано принимать препарат в одно и тоже время чтобы постоянно поддерживался один уровень нейромедиаторов. Разное время приема может приводить к неравномерному накоплению нейромедиаторов,что в свою очередь может давать выраженную волнообразность
Что самое интересное, на первых неделях не было ни побочки в виде диареи, не было сильной тревоги или тревоги фоном. Хотя, возможно, это связано с тем, что сдали дочери оак (давно не сдавали), пришел хороший анализ и я успокоилась. Переживаю, что препарат мне не подходит, а заменить его во время беременности нечем...
К сожалению во время беременности особо не заменить АД. Но в любом случае рано раньше чем через 4-6 недель от начала приема говорить о том подходит препарат или нет
4-6 недель с момента выхода на дозировку 100 мг?
Обычно от начала приема препарата,а не именно от начала приема 100мг
Завтра будет ровно 4 недели. Ждать еще пару недель, получается?
Если тревога так и остается то можно еще пару дней подождать и потом повысить дозировку
Поняла, а на сколько?
На 50мг обычно повышается
Спасибо большое!
Будьте здоровы!👍
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от приема антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе применения терапевтической дозировки (для Золофта - не менее 100мг), а достигает своего максимума к 4-6 неделе, поэтому пока рано делать какие либо выводы. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие препарата.
Спасибо за ответ! Т.е. недели 3-4 еще ждать? Подскажите, лучше в одно время принимать препараты или все-таки разброс в 1-2 часа не имеет существенного значения?
Лучше принимать в одно время
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вы вышли на полную таблетку (100 мг) только 24 апреля. Сегодня начало мая. С момента установления терапевтической дозы прошло меньше двух недель. Адаптация организма к СИОЗС занимает в среднем 4–6 недель после последнего повышения дозировки. То что тревога усиливается, это побочный эффект, который нужно пережить, или обратиться на очный прием психотерапевта для назначения «прикрытия», например стрезамом (Он не вызывает сильной сонливости, привыкания и «овощного» состояния. Его задача просто чуть-чуть уменьшить панику)
Если через 3-4 недели не будет эффекта от 100 мг это повод корректировки дозы, но не сейсас
ИИ это просто статистическая модель, он выдает самые пугающие варианты, потому что они чаще встречаются в текстах, а не потому, что это есть на самое деле у Вас.
Когда у Вас начинается паника, попробуйте
технику «Квадратное дыхание»: вдох на 4 счета - задержка на 4 счета - выдох на 4 счета - задержка на 4 счета. Сделайте так 10 раз. Это принудительно успокоит нервную систему
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Спасибо за ответ! Я сейчас принимаю 2 недели 100 мг. Получается, что еще я должна подождать пару недель и уже тогда делать с врачом вывод, правильно?
Именно так. Сейчас самый пик активного привыкания организма, когда побочные эффекты (как Ваша тревога и диарея) еще могут проявляться, а основной лечебный эффект еще не успел развернутся.
Психиатры обычно оценивают предварительный результат через 4 недели приема одной и той же стабильной дозы (в вашем случае 100 мг). Если же еще через две недели состояние останется точно таким же или ухудшится, это будет веским поводом для врача пересмотреть схему (повысить дозу или сменить препарат).
Просто я планирую беременность, именно поэтому врач назначил мне именно золофт. Боюсь, что не подойдет. Тогда не знаю, что и делать...
Да, это самый безопасный при беременности препарат , врачи часто переводят пациенток на него именно на этапе планирования, чтобы минимизировать любые риски для плода. Не воспринимайте Золофт как что-то чужое. Попробуйте относиться к нему как к витамину, который помогает Вашему мозгу восстановить правильный химический баланс, нарушенный ипохондрией. То, что он помог миллионам людей в похожих ситуациях, -медицинский факт. Ваш организм уже показал, что умеет откликаться на терапию (опыт с Ципралексом это подтверждает), значит, и здесь эффект обязательно наступит.
Ваше состояние сейчас , это просто временная перестройка организма. Все будет хорошо:)
Спасибо Вам за консультацию и поддержку!
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 1–2 недели на любой дозе -это период адаптации, когда могут преобладать побочные эффекты. Первые признаки улучшения обычно появляются через 2–4 недели после выхода на терапевтическую дозу. Стабильный эффект формируется к 6–8 неделям регулярного приёма.
Диарея - частый побочный эффект сертралина, особенно в начале терапии.
Рекомендуется принимать таблетку строго после еды, в одно и то же время. По возможности ограничьте кофе или пейте его минимум через 1,5–2 часа после приёма препарата.Если диарея сохраняется, обсудите с лечащим врачом возможность временного добавления сорбентов или пробиотиков.
Если вы ещё не работаете с психотерапевтом, настоятельно рекомендую рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Выводы о неэффективности золофта делать рано, так как вы принимаете полную терапевтическую дозу 100 мг всего две недели, а устойчивый лечебный эффект формируется в течение 4-6 недель. Текущее усиление тревоги является типичным побочным эффектом периода адаптации при повышении дозировки, а не признаком того, что препарат вам не подходит, тем более что ранее на меньшей дозе вы уже отмечали положительную динамику. Для минимизации побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта принимайте таблетку в строго фиксированное время сразу после еды и исключите кофе. Продолжайте прием согласно назначениям психиатра и рассмотрите возможность добавления когнитивно-поведенческой терапии для работы с ипохондрическими установками.
Спасибо за ответ! В течение 4-6 недель со дня приема 100мг?
Да, со дня приема 100 мг.
Здравствуйте!
Откаты пока на фоне приема золофта быть могут, препарат эффективный, но в Вашем случае пока идет разворачивание его в организме.
Первые месяцы приема параллельно стоит принимать противотревожные препараты для прикрытия для облегчения самочувствия, принимаете ли что-нибудь? Например атаракс, тералиджен, стрезам?
Спасибо за ответ! Стрезам принимаю дважды в день. Тералиджен принимала ранее, когда еще принимала Ципралекс. От него была вялая и хотелось спать. Атаракс тоже давно принимала, уже не помню почему, но перестала... Тоже мне не подошел. Врач сказал принимать Стрезам месяц всего. Вы советуете продолжить?
Не чувствую спокойствия совсем. Опять тяжело. Все жду, что поменяется что-то. Хотя ципралекс тоже, помню, начал действовать нормально только через 2-3 месяца
Стрезам препарат противотревожного действия, его можно увеличивать до 4 капсул в сутки даже, это должно облегчить с тревогой, пока подбираете дозировку и препарат копится.
Подскажите, а когда все-таки лучше должно стать?
Так сложно сказать, для начала надо выждать 3-4 недели на 100мг и если совсем без динамики, то увеличивать до 150мг;
Парка стоит делать упор на противотревожный препарат - он работает сразу после приема (то есть накопительного действия нет).