Результаты первого УЗИ ребенка
Добрый день, ребенку возраста 1 месяц сделали УЗИ. В заключении результатов УЗИ написано НМГ: небольшое увеличение Прбж слева. ЭхоКГ: Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Доктор ,который делал УЗИ, сказал ,что все нормально, в два месяца явиться к неврологу, для осмотра. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это , есть какие-то последствия для развития ребенка?
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга «прбж» означает - передние рога боковых желудочков. «Небольшое» увеличение этого показателя, как правило, является следствием перенесенного кислородного голодания (гипоксии) головного мозга во время беременности или родов.
Рекомендуется очный осмотр детского невролога.
Если ребенок развивается по возрасту и по данным неврологического осмотра патологии не выявлено, в таких случаях применяется наблюдательная тактика: контроль УЗИ головного мозга через 1,5- 2 месяца (желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей с измерении).
Как правило, небольшое увеличение желудочков мозга не приводит к задержкам развития и по мере роста ребенка «приходят в норму».