Консультация педиатра /

Плохо ест и мало набирает — вопрос №1374863

Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 4,5 месяца, сегодня взвешивались за 3 недели набрал 150г.... С рождения лежал в реанимации, кушал через зонд, в роддоме давали смесь нан га, в месяц перевели в патологию из ра, кушал часть через зонд, часть с бутылки, постепенно переводили, кушал хорошо, в один момент перестал есть, съедал 10-20мл, врачи смотрели, сдавали анализы, невролог сказал, что ребёнок устаёт и назначил элькар, чтобы не вводить много через зонд, я кормила его по чуть-чуть с бутылки, так нас и выписали, в 2 месяца кушал 120мл по чуть-чуть 600-700 мл в сутки, к 3 месяцам закончили элькар, невролог назначила пантогам, начали лезть зубы, перевела объем на 150, но тут ребёнок стал ещё хуже есть 500-600 в сутки, вес мало стал набирать, какает 1 раз в 2-3 дня с кислым запахом, запах этот был ещё в больнице, врачи говорили ничего страшного, этот запах из-за энтероколита, ещё в больнице была печеночная недостаточность и анемия, все вылечили. Но почему ребёнок плохо ест? Какие анализы сдать? К педиатру записались, анализы пока ещё не сдавали

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
На какой неделе родился ребенок и с каким весом?
Сдать нужно оак и копрограмму.
Мочеиспускание не изменилось, памперс также наполняется, цвет мочи на памперсе не изменился?
Посмотрите состояние родничка не впалый ли?
Водичку предлагайте?
Запаха стула не имеет значения клинического.
Клиент
Айсел, здравствуйте, родился на 38 недели с весом 3670, сейчас в 4,5 месяца вес 6480, мочеиспускание в норме, ничего не изменилось. Водичку не давала до 2 месяцев, в роддоме запретили, врачи сказали нельзя, дома когда уже были попробовала давать, он корчится от неё и выплевывает, перестала давать, сейчас по чуть-чуть даю, также корчится, но не выплевывает. Со вчерашнего дня, после взвешивания решила перевести его на режимное питание через 3 часа, кушает 90-100 мл

Педиатр
По весу есть небольшой недобор, но не критично. Возможно не ел потому что был скачок роста, в этот период дети отказываются от еды, очень капризны.
Я так поняла до этого кормили смесью по требованию? Раз сейчас перешли по режиму каждые 3 часа.
Изначально дети на смесях должны соблюдать интервал между кормлением, в вашем возрасте 3,5 часа интервал, между кормлениями можно дать водичку если стул твердый, если нормальный можно и не давать. Обязательно старайтесь соблюдать интервал чтобы малыш мог переварить смесь, успеть проголодаться.
Принимать витамин Д в проф дозе 1000 ед каждое утро.
Думаю серьезных проблем нет у вас, просто не было режима, вы его уже налаживайте, делайте все правильно не переживайте!
Клиент
Айсел, он просто месяц ел через зонд малую часть, в основнном у него круглосуточно стояла капельница с полезными веществами, месяц он так питался, потом постепенно стали вводить бутылочку, в 1,5 месяца убрали капельницу, тк он ел 70 с бутылки и 20 зонд, сначала кушал хорошо, ближе к 2 месяцам резко перестал, из этих 70 съедал 10,остальные 80 через зонд, я решила его просто кормить чаще, так и ушли с режима, кушал часто по 30-60 мл, но вес набирал, потом перестал и вес набирать и кушать.
Педиатр
Во время капельницы понятно конечно что интервала нет.
Сейчас этот период ушел, вы уже большие.
Ежедневно каждые 3 часа кормите смесью. Ночью можно 1-2 раза как будет просить. В сутки 6-7 раз должны кушать. Как только наладите режим все будет хорошо, потихоньку интервал увеличите 3,5 ч. По вопрос будет активен, можете динамику мне писать. Сегодня постарайтесь соблюдать интервал и напишите как он кушает с режимом.
Клиент
Айсел, уже 3 день на интервале, ничего не изменилось, кушает 60-100,потом начинает играться с бутылкой или плакать, я уже не знаю что делать, как его кормить, были сегодня у педиатра, говорит, что на зубки так кушает, но не могут же 3 месяца зубы лезть, назначила прикорм с каш