Выделения беременность
Добрый день, появились такие выделения .. потягивает низ живота и болят как будто бы яичник с левой и правой стороны. Было кровотечение на сроке 6 недель, перед кровотечением были такие же выделения чуть темнее ! Пью дюфастон 2 таблетки в день… делала узи 4 мая по узи все хорошо 👌 фото прилагаю ! Переживаю очень сильно !
Принятый ответ
Добрый день
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость применения кровоостанавливающих препаратов дополнительно (Транексам).
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр.
Половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Но на данный момент опасности нет по фото . Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
У меня они то есть , то их нет .
Они не на постоянной основе.
Дюфастон может по три таблетки пить ?
Посмотрите пожалуйста узи
По узи ничего плохого нет
На сегодняшний день более безопасным считают утрожестан
А так в клинических рекомендациях прописан и дюфастон , поэтому на ваше усмотрение
Либо дюфастон, либо утрожестан по 3 раза в день
Спасибо
Не за что ❤️
А еще вопрос мучают запоры , какое можно слабительное употреблять? ( на чернослив аллергия )
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак старайтесь пить стакан воды и завтракать рекомендуют 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Либо дюфалак
У меня 3-4 дня назад болела ужасно поясница не могла встать и повернуться даже , могло это поспособствовать выделениям ?
Нет , обычно это не влияет на выделения
А с чем могут быть связаны потягивание в низу живота иногда покалывание ?
Либо могут быть связаны с угрозой прерывания либо быть в первом триместре в норме , так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность.
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь
По узи раз все хорошо то прерывание беременности исключать можно ?!
Живот не болит 24/7 , начинает тянуть ближе к вечеру или когда поделаю уборку или после прогулки
В принципе да
Тогда только наблюдение
Постарайтесь пожалуйста не переживать
Посмотрите пожалуйста сейчас выделения появилась слизь
Рекомендуют очный осмотр
Выделения больше напоминают шеечные либо при нарушении флоры
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения , как правило , опасности не представляют , если была угроза прерывания беременности ранее, то возможно они связаны с опорожнением гематомы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Посмотрите пожалуйста узи ( прикрепила )
По данным УЗИ никакой патологии не выявлено, не переживайте .
Посмотрите пожалуйста выделения утром были . Прикрепила
Не волнуйтесь , если по УЗИ все было в порядке, то подобные выделения могут быть связаны с небольшой гематомой , которую не диагностировали при Узи, и она постепенно может опорожняться и быть причиной подобных выделений, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.
Я правильно понимаю гематома может быть несколько раз за беременность?
На сроке 6 недель была гематома
Да, может быть , если гематома небольшая, то не всегда ее видно при УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно такие выделения связаны с шейкой матки, Возможно есть отслойка, можно рекомендовать пройти УЗИ как будет возможность, принимать препараты прогестерона три раза в день и пока соблюдать половой и физический покой
По узи все в порядке
Это связано с ростом матки, она растёт и тянет свои связки
Вот время сейчас 03:00 я проснулась от боли как должны пойти месячные 🩸 так же тянет низ живота 🥲
Это не страшно, при болях можно принимать но-шпу
Выделения которые я добавила в норме получается? ( Там слизь присутствует)
Это не норма, потому что всё равно они кровянистые, слизь может быть, рекомендации выше
А может быть из за того что была гематома на 6 неделе и она сееще выходит?
Просто на прием сейчас мне не попасть , нахожусь очень далеко.
Уже прошло достаточно времени, поэтому скорее всего это либо шейка матки, либо новая гематома, нужно пройти УЗИ
4 числа узи делала гематом не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, подобные выделения слегка-розоватого и коричневатого цвета чаще всего не являются опасными и требуют лишь наблюдения,тем более по последнему ультразвуковому исследованию все было в норме и не обнаруживали гематомок, гипертонуса. Подобные выделения связаны с микротравматизацией слизистой влагалища и шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Их появление отмечают на фоне напряжения,усиленной дефекации, после физической нагрузки,поднятия тяжестей, эмоциональных переживаний,осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. В течение 2-3 дней такие выделения чаще всего прекращаются. Потягивания в области яичников это скорее всего ощущение натяжения связок,тк матка растёт и они напрягаются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, жто поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Гормональную поддержку продолжайте в виде табл. Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки, при ощутимом дискомфорте внизу живота можно рекомендовать табл Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дне.
Посмотрела, ничего опасного не описывают, гипертонуса и ретрохориальных гематомок нет, шейка матки хороших размеров, цервикальций канал сомкнут.
На данном этапе показаний к госпитализации нет, назначение кровоостанавливающих препаратов не показано, гормональную поддержку продолжаем, половой и физический покой, контроль за выделениями. Завтра можно обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу в женскую консультацию для осмотра на кресле, чтобы быть спокойной на выходных.
Спасибо ☺️
Это скорее всего как и писала выше натягивание связок из-за роста матки, что является физиологической нормой.
Главное, чтобы боли не беспокояли на постоянной основе и в состоянии покоя, ночью.
Ну у меня сейчас тянет низ живота время 02/53 , бывает что ночью
Потягивает живот , вчера пришла с прогулки тоже потягивало низ живота .
Потягивает как перед месячными
Если боли периодические, те имеют период покоя и не нарушают качество жизни, то не являются опасными. Но тк есть эпизоды напряжения в ночное время, то можно рекомендовать перейти с Дюфастона на капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. 2 раза в день вагинально, так делаем только после очного приёма и согласования с лечащим врачом. Слизь в выделениях это ваши собственные влагалищные выделения, ничего опасного.
Спасибо большое ☺️
Берегите себя!