Частичный разрыв связок
Здравствуйте! Подвернула левую ногу (нога попала между двух плиток и застряла), в момент подворота ощутила резкую боль, тошноту, жар. Нога сначала опухла, покраснела, потом появился синяк у стопы слева, сверху на стопе нога тоже синяя, сначала была зелёная. В травмпункте сделали рентген, перелома не увидели. Выписали немецкий бандаж за 14 тысяч с ремнями, Тералив таблетки 2 раза в день 5 дней и Милокалм 150 мг три раза в день 10 дней. А также носить гель Долобене. Бандаж я купила попроще, называется Trives evolution Т.46.81 с силиконовым вставками компрессионный. Сегодня 7 день после травмы, синюшность и отек сохраняются, боли при ходьбе, как будто что-то щелкает внутри, перекатывается и иголки втыкают в пятку, при лёгком повороте стопы в стороны - острая боль, стараюсь ходить с прямой ногой. Хожу с тростью. Сегодня решила сделать МРТ. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ и назначением, как лечить голеностоп. Подойдёт ли мой бандаж или нужна жёсткая фиксация, ортез, гипс? Сколько в день можно ходить и можно ли вообще ходить? Нужно ли что-то дополнительно принимать из лекарств и смогу ли я полностью восстановиться, в дальнейшем бегать, ходить в лес? Сколько обычно на больничном с такой травмой? Мне дали 10 дней больничного.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. По внешнему виду складывается что есть перелом костей стопы или голени, хотя МРТ могло это показать. Одно могу точно сказать, что при таком отеке и кровоподтеках любой ортез плохой помощник. Показана гипсовая иммобилизация с моделированием сода стопы, желательно из полимерного гипса турбокаста или ему подобного, полное ограничение нагрузки на стопу. Физиолечение : УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8, ДДТ.Тренировка ноги - лежа на кровати положите стопу на спинку кровати и подержите 3 минуты, затем не вставая опустите ногу до пола вновь подержите 3 минуты. Так делать 45-7 раз , 2-3 раза в день. Приток, отток крови к пострадавшим связкам способствует рассасыванию гематом, спадению отека и восстановления нормального кровообращения в стопе. Удачи.
Здравствуйте. Диагноз установлен.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. На 2 недели перейти на костыли. Контузия таранной кости чревата остеонекрозом.
Потом постепенно расхаживаться с костылями. Примерно с\через месяц можно без костылей со своим бандажом.
2. Сейчас носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
ЛФК для голеностопа через 2 недели https://youtu.be/VXt4iz22gIM
3. Медикаментозное лечение в коррекции не нуждается.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, можно ли снимать этот ортез на ночь и лежа днём или в нем нужно находиться постоянно?
Принятый ответ
2 недели желательно на ночь не снимать или хотя бы тряпочку свою на ночь надевайте.
Потом можно снимать.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас ушиб таранной кости.
Ушиб таранной кости — это болезненная травма, возникающая из-за сильного удара или падения, характеризующаяся отеком, болью при ходьбе и повреждением мягких тканей. Требует обязательного обращения к травматологу для исключения перелома, диагностируется с помощью рентгена или МРТ. Это тяжелая травма, хотя и ничего не сломано. Таранная кость имеет плохое кровоснабжение и из-за этого все проблемы. При сильном ушибе может возникнуть повреждение хряща или нарушение кровообращения. В отличие от переломов, требующих восстановления 3-6 месяцев, простой ушиб проходит быстрее, но требует осторожности во избежание хронических болей.
В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия голеностопного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия голеностопного сустава. ЛКТ — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут.
+ в течение 4 недель хорошо бы походить на костылях, без нагрузки на стопу. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.